Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
июль 2014

Американские спецслужбы выкрали на Мальдивах россиянина Романа Селезнева и обвиняют его в хакерстве

 

ТOMIN.BY

Направлявшийся в Москву гражданин России Роман Селезнев был задержан 5 июля в международном аэропорту столицы Мальдивской Республики г. Мале.  В тот же день агенты американской Секретной службы принудительно посадили его в самолет частной авиакомпании и доставили на о. Гуам, входящий в состав США.

Этот факт, к слову, уже подтвердили в Министерстве внутренней безопасности США.

МИД России расценил случившееся как очередной недружественный шаг Вашингтона.

«Не в первый раз американская сторона, игнорируя двусторонний Договор 1999 года о взаимной правовой помощи по уголовным делам, идет на фактическое похищение российского гражданина, - говорится в комментарии МИД России. - Так, в частности, произошло с В.А. Бутом и К.В. Ярошенко, которых насильно вывезли в США из третьих стран и осудили по сомнительным обвинениям. Причем нас не только не информируют о претензиях, предъявляемых к нашим соотечественникам, но, как и в ситуации с Р.В. Селезневым, даже не уведомляют об их задержании консульские учреждения России.

Не может не вызывать возмущения позиция мальдивских властей, которые, вопреки существующим международно-правовым нормам, позволили спецслужбе другого государства похитить российского гражданина и вывезти за пределы страны. Требуем от Правительства Мальдив представить необходимые разъяснения.

Российские дипломаты предпринимают все возможные усилия для выяснения обстоятельств задержания Р.В.Селезнева и его скорейшего возвращения на Родину. Добиваемся от властей США внятных объяснений произошедшего, неукоснительного соблюдения прав гражданина России и предоставления консульского доступа к нему».

Валерий Селезнев, депутат Госдумы от фракции ЛДПР и отец Романа, призывает ввести экономические санкции против Мальдивских островов, которые причастны к похищению.

Романа Селезнева американцы обвиняют в мошенничестве и совершении киберпреступлений. По законам США, он может быть лишен свободы на срок до 30 лет тюрьмы, а также получить штраф в размере трех миллионов долларов.