Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
апр 2014

"Аэрофлот": в Украину запретили въезжать россиянам-мужчинам от 16 до 60 лет

TOMIN.BY

Информация о жестких ограничениях на въезд в  Украину появилась сегодня, 17 апреля, на сайте "Аэрофлота". В авиакомпании сообщили, что получили соответствующее официальное извещение о том, что в пересечении государственной границы Украины будет отказано всем гражданам РФ мужского пола возрастом от 16 до 60 лет, а также мужчинам-гражданам Украины того же возраста, зарегистрированным на территории АР Крым и Севастополя.

Что касается первой категории, то ее пропуск "будет осуществляться по решению начальника регионального управления (пограничного отряда) после проведения контроля лишь в экстренных случаях при наличии: документов подтверждающих родственные связи, смерть или тяжелую болезнь близких родственников, заверенных оригиналов приглашений юридических и физических лиц или на основании информирований направленных Администрацией Госпогранслужбы".

Без подтверждающих документов въезд будет разрешен только гражданам РФ, которые следуют семьями с детьми.

Граждан Украины мужского пола, зарегистрированных в Крыму, будут пускать  лишь «по решению начальника пограничного отряда лишь в случае следования на похороны близких родственников, наличия документов о тяжелой болезни близких родственников, билетов на самолеты, туристических ваучеров или на основании информирований Администрации Госпогранслужбы». 

Особо оговорен, по информации Аэрофлота, и пропуск в Украину и гражданок Украины в возрасте от 20 до 35 лет, зарегистрированных на территории Автономной Республики Крым и города Севастополь. Они «будут пропущены на территорию Украины только по результатам проведения фильтрационно-проверочных мероприятий».

Однако сайт Newsru цитирует главу украинской Госпогранслужбы Сергея Астахова, который заявил телеканалу "Дождь", что в его ведомстве распорядились лишь о запрете въезда россиян на Украину, не вводя при этом ограничений по возрасту. "По поводу возрастного ограничения ничего сказать не могу, возможно, это инициатива "Аэрофлота" - или надо обращаться к первоисточнику информации. Определенные ограничения действительно есть - в связи с тем, что в восточных областях Украины проводится антитеррористическая операция, и в связи с тем, что есть информация о терактах и других массовых противоправных действиях - конечно, пограничная служба принимает меры по максимальному усилению контроля на границе", - пояснил руководитель ведомства.

Стоит отметить, что двумя днями ранее украинская Госпогранслужба обнародовала данные, согласно которым со времени введения усиленного пограничного контроля на Украину не пустили более десяти тысяч россиян. Все они, по утверждению ведомства, "могли участвовать в экстремистской деятельности на территории" страны.

"В связи с имеющейся информацией о возможных провокациях на государственной границе, с целью недопущения попадания на территорию Украины радикально настроенных лиц Государственная пограничная служба Украины временно существенно усилила меры пограничного контроля в пунктах пропуска на украинско-российской границе и на границе административной границы с АР Крым, - говорится в заявлении ГПС, опубликованном на сайте ведомства 17 апреля, - Решение на пропуск граждан России будут приниматься по результатам контроля второй линии. В первую очередь внимание будет обращаться на мужчин крепкого телосложения, которые следуют в Украину в одиночку или в составе небольших групп.

Указанные ограничения не будут применяться в отношении обслуживающего персонала транспортных средств заграничного следования".