Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
апр 2014

В Донецкой области продолжается режим антитеррористической операции

 

Newsru

В Донецкой области продолжается режим антитеррористической операции (АТО), объявленный и.о. президента Украины Александром Турчиновым. В небольшом городе Краматорске на севере области произошел штурм местного аэродрома, в ходе которого погибли от четырех до 11 "неизвестных в военной экипировке". В город Славянск вошли украинские военные вместе с военной техникой - БТРами и вертолетами.

"Сейчас идет серьезный штурм города Славянска, в город входят БТРы, войск много. Ребята готовятся к обороне", - заявил один из членов "Народного ополчения Донбасса".

Въезды в Славянск блокированы. Городской голова Славянска Неля Штепа рассказала журналистам, что "вооруженные люди, которые приехали в Славянск, привезли около тысячи автоматов, около сотни гранатометов "Муха", которые пробивают броню танка". Она также добавила, что "ополченцы" конфисковали у милиции 400 пистолетов и 20 автоматов и "раздали нашим жителям".

 

Под Славянском. Фото: vk.com/soutukraine.

 

Штурм аэродрома в Краматорске

В небольшом городе Краматорске неизвестные в военной экипировке и с автоматическим оружием попытались штурмом взять аэродром, который, однако, был хорошо защищен украинскими силовиками. В итоге попытка штурма провалилась, в бою погибли от 4 до 11 человек, о чем сообщили источники "России 24" в силах "самообороны".

Между тем представители силовых структур Украины сообщили "Украинской правде": "Аэродром находился под надежной защитой, поэтому атака была отбита. С нашей стороны пострадавших нет". Также сообщается о том, что в воздух была поднята авиация. "Самолеты и вертолеты подняли в небо, поскольку не было известно, как закончится штурм, поэтому чтобы защитить технику, ее подняли в небо", - сказал источник издания.

По данным Минобороны Украины, "жертв и пострадавших со стороны военнослужащих нет". Советник министра внутренних дел Станислав Речинский рассказал, что в антитеррористической операции принимали участие бойцы спецподраздления МВД "Омега" и спецподразделения СБУ "Альфа", передает LB.ua.

Речинский также опроверг сообщения о военной технике в Славянске. По его словам, на данный момент антитеррористическая операция проведена только в Краматорске, а "в Славянске пока ни техники, ни людей нет".

Ранее сообщалось, что в районе аэродрома Краматорска слышны выстрелы и взрывы. Также очевидцы сняли на видео, как над аэродромом летал истребитель, либо МИГ-25, либо СУ-27. Жители Краматорска рассказали "Эспрессо.TV", что самолет обстрелял наземные позиции, после чего улетел с места событий. "Новости Краматорска" сообщали о трех поднятых в воздух вертолетах.

На этой видеозаписи видны и вертолеты, и военный самолет.

 

 

 

И. о. президента Украины Александр Турчинов подтвердил, что украинские силовики взяли под контроль аэропорт Краматорска. "Сейчас мне позвонили из Донецкой области, украинский спецназ освободил от террористов аэропорт в городе Краматорске", - сказал Турчинов на заседании Верховной Рады.

"В Краматорске началась и продолжается спецоперация, проводимая украинскими силовиками в рамках антитеррористических мер, объявленных Турчиновым. Вооруженные силы Украины оказывают поддержку в ее проведении. Детали не разглашаются. Если будут какие-то результаты, об этом будет сообщено официально в СБУ, если будут задействованы ВСУ, то, соответственно, об этом сообщат на сайте Минобороны", - ранее заявили в украинском военном ведомстве.

После начала операции начальник пресс-службы Главного управления МВД Украины в Донецкой области сообщил, что захватившие краматорский горотдел люди покинули здание самостоятельно. О начале боев за аэродром ранее рассказывал один из ополченцев: "Представители украинской армии на БТР подъехали к военному аэродрому между Краматорском и Славянском. Они вступили в переговоры с ополченцами, которые контролировали аэродром. Неожиданно началась стрельба".

По словам советника Министра внутренних дел Украины Станислава Речинского, силовики продолжат проведение антитеррористической операции на востоке республики.