Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
апр 2014

Украина: столкновения в Харькове и Николаеве

Митинг в Харькове

 

TOMIN.BY

Вечером 7 апреля начались столкновения митингующих в Харькове и Николаеве.

В Харькове правоохранители  пытаются оттеснить митингующих от здания администрации, в толпу летят светошумовые гранаты.

На видео из Николаева видно: демонстранты штурмуют здание областной администрации.

 

 

На юго-востоке Украины может быть введено чрезвычайное положение

Напомним, что 7 апреля народный депутат от Черниговской области Николай Рудьковский внес в парламент Украины предложение о введении режима чрезвычайного положения на востоке Украины.

Чрезвычайное положение предлагается ввести в Донецкой, Луганской и Харьковской областях. 

Как сообщалось ранее, участники пророссийских акций захватили  несколько зданий: областных администраций и управлений Службы безопасности Украины вХарькове, Луганске и Донецке.

В Донецке было объявлено о создании Независимой Донецкой Республики.

Ситуацию журналистам прокомментировала прилетевшая в Донецк  Юлия Тимошенко. Она заявила на пресс-сконференции, что "ни о каком референдуме речи идти не может, когда все депутаты горсовета Донецка выступают за единство, против войны и сепаратизма".

В Харькове активисты провели собрание областной громады, выразили недоверие депутатам Харьковского облсовета. Они объявили о создании Харьковской народной республики и обратились к правительству России с просьбой обеспечить безопасность проведения в Харьковской области референдума.

МИД России сделал заявление о ситуации на юго-востоке Украины.

«Как неоднократно отмечала российская сторона, без реальной конституционной реформы на Украине, в рамках которой через федерализацию обеспечивались бы интересы всех регионов страны, сохранялся ее внеблоковый статус, закреплялась особая роль русского языка, трудно рассчитывать на долгосрочную стабилизацию украинского государства, - говорится в сообщении. - Если безответственное отношение к судьбе страны, к судьбе собственного народа со стороны политических сил, которые именуют себя украинской властью, продолжится, то Украина неизбежно будет сталкиваться со все новыми трудностями и кризисами.

Хватит кивать на Россию, обвиняя ее во всех бедах сегодняшней Украины. Украинский народ хочет услышать от Киева внятный ответ на все вопросы».

Россия подтвердила свои предложения о международном содействии началу подлинного национального диалога всех политических и региональных сил Украины. 

 

 

 

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю