Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
мая 2016

«Шекспировский поезд» запустили в московском метро

 

Глеб ЛЕОНОВ, daily.afisha.ru

На Филевской линии метро в Москве сегодня запустили поезд, посвященный Уилльяму Шекспиру: кажется, самый поразительный состав в городской подземке.

 

 

Красочный поезд со смайлами под названием «#Шекспировские страсти» — совместный проект Британского cовета и Московского метрополитена, приуроченный к 400-летию со дня смерти британского драматурга. Запуск, помимо прочего, посвящен Году языка и литературы Великобритании и России.

Над оформлением поезда работала Студия Артемия Лебедева. С внешней стороны на вагонах изображены герои шекспировских произведений, одолеваемые страстями: они кипят от злости, радуются, страдают и завидуют. Но их эмоции выражены не стихами и песнями, как было принято 400 лет назад, а символами эмодзи.

 

 

Главная идея проекта состоит в том, чтобы перевести произведения Шекспира с языка поэзии на современный язык и передать чувства Макбета, короля Лира, Ромео и Джульетты при помощи пиктограмм.

 

 

Самое интересное начинается внутри поезда. Те, кто будут ездить в первом и последнем вагоне, смогут сделать селфи с Шекспиром, который держит в руках огромного серого кота (предполагается, что он их любил). Специально для этих целей здесь отведена перегородка между кабиной машиниста и остальной частью вагона. Фотографии нужно публиковать с тегом #шекcпировскиестрасти.

 

 

Здесь же можно узнать основные факты из биографии поэта. Например, что его жену звали Энн Хэтэуэй, а американская актриса, сыгравшая в «Интерстелларе», — ее полная тезка.

Каждый вагон украшают цитаты из Великого барда на все случаи жизни. Их, например, можно использовать в сообщениях друзьям, когда те отказываются ответить вам добром на добро.

Главные же развлечения запрятаны на специальном сайте shakespeare-metro.ru, куда можно попасть, просто подключившись к вайфаю. Здесь собраны занимательные материалы о поэте и исторической эпохе — например, литературная карта Британии, путеводитель по следам шекспировских героев и статья Arzamas о том, кто мог публиковать пьесы под именем Шекспира.

 

 

Во время поездки в метро можно будет подтянуть английский: на сайте есть видеоуроки и интерактивные занятия — разумеется, тоже связанные с Шекспиром и его произведениями. Упражнения разделены по возрастным категориям: для детей от 9 до 11 лет, подростков и взрослых.

Здесь же можно принять участие в викторине, победители которой получат ценные призы, в том числе поездку в Великобританию.

Шекспировский поезд будет курсировать по Филевской линии всего 6 месяцев.

 

Фото: daily.afisha.ru.