Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
нояб 2015

Французская прокуратура подтвердила ликвидацию организатора терактов в Париже

 

TOMIN.BY

Французская прокуратура сегодня, 19 ноября, подтвердила ликвидацию организатора терактов, которые произошли в Париже в ночь на 14 ноября. Как сообщают информагентства, предполагаемый организатор терактов 27-летний бельгиец Абдельхамид Абаауд был убит во время спецоперации, которая проводилась 18 ноября в департаменте Сен-Дени в северном пригороде Парижа. Об этом уже сообщали СМИ, но 18 ноября официально эта информация не была подтверждена.

Процедуру опознания Абаауда удалось провести по образцам кожи.

По данным расследования, Абаауд проспонсировал и организовал нападения и взрывы во французской столице. В 2013 году он уехал в Сирию воевать на стороне террористической организации "Исламское государство". Активно вел пропаганду идей ИГ в интернете и был участником видеороликов, в том числе демонстрирующих убийства безоружных людей.

В 2014 году террорист часто бывал в Бельгию, куда приезжал из Сирии. В городе Вервье он создал исламистскую ячейку, которая была ликвидирована полицией в январе 2015 года в ходе крупного антитеррористического рейда.

Напомним, жертвами серии терактов  в Париже стали 129 человек и 352 пострадали. Террористы стреляли в нескольких кафе и ресторанах, у футбольного стадиона «Стад де Франс» в Сен-Дени прогремели три взрыва. Смертник подорвал себя на бульваре Вольтер, а в концертном зале «Батаклан» было захвачено более 100 заложников.

Ответственность за теракты в Париже взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство». Сообщалось также о том, что террористы готовили новые теракты во Франции: в парижском аэропорту Шарль-де-Голль, в одном из торговых центров и деловом центре столицы.

Теракты в Париже и захват заложников в столичном концертном зале Bataclan

В концертном зале Bataclan в Париже завершена антитеррористическая операция: погибли 100 человек, два террориста убиты

·         Во Франции ввели режим чрезвычайного положения

·         В Париже в результате терактов погибло более 100 человек

·         Видео со стрельбой в «Батаклане» попало в интернет

·         Информация о пострадавшем во время терактов в Париже белорусе не подтвердилась