Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
нояб 2015

В Национальной библиотеке Пакистана открылся Белорусский информационно-культурный центр

TOMIN.BY

В Национальной библиотеке Пакистана открылся Белорусский информационно-культурный центр. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

"Мы являемся участниками знакового события в истории белорусско-пакистанских отношений. В городе Исламабад открывается Белорусский информационно-культурный центр, созданный на базе одного из важнейших культурных объектов Пакистана - Национальной библиотеке. Центр станет уголком Беларуси - страны, которая бережно хранит свои традиции и богатое культурное наследие", - отметил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на торжественной церемонии открытия.

По его словам, Беларусь рассчитывает на большое будущее центра, ведь идея о его создании возникла на основе обоюдного понимания широких перспектив белорусско-пакистанского взаимодействия.

Андрей Кобяков констатировал, что Белорусский информационно-культурный центр в Исламабаде - это один из первых белорусско-пакистанских проектов, воплощенный благодаря достигнутым договоренностям между двумя странами.

Центр создан с целью развития взаимовыгодного белорусско-пакистанского сотрудничества в культурной, гуманитарной, экономической, научно-технической, образовательной, туристической и информационной сферах.

Во время торжественной церемонии открытия центра директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский презентовал книжную выставку "Современная Беларусь", состоящую из лучших книг крупнейших белорусских издательств. Экспозиция включает около 200 энциклопедических, научных, научно-популярных, литературно-художественных, рекламно-информационных изданий. 

В центре также представлена книжная коллекция, собранная Национальной библиотекой, библиотеками Министерства культуры, Министерством информации. Коллекция содержит около 800 изданий различной тематики.

Для обеспечения доступа к актуальной и общественно значимой информации о Республике Беларусь Национальная библиотека Беларуси подготовила электронный информационный ресурс "Виртуальный читальный зал для официальных представительств Республики Беларусь и организаций за рубежом". В нем собраны ссылки на наиболее авторитетные белорусоведческие базы данных и электронные коллекции, созданные библиотеками, архивами, государственными структурами, учреждениями образования и науки. Структура ресурса отражает основные сферы государственной, хозяйственной и культурной жизни Беларуси.

Белорусский информационно-культурный центр рассчитан на внимание сотрудников различных учреждений и организаций культуры, науки и образования Пакистана.

Как отметил Андрей Кобяков, пакистанский информационно-культурный центр планируется открыть в Минске.  "Мы с премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом договорились, что аналогичный пакистанский центр в Национальной библиотеке Беларуси будет открыт в ближайшее время", - сказал Андрей Кобяков. 

Он заверил, что руководство Беларуси сделает все необходимое, чтобы центр был открыт сразу же, как только к этому будут готовы пакистанские партнеры. 

В целом, подводя итоги официального визита в Пакистан, Андрей Кобяков отметил, что Беларусь и Пакистан показывают небывалую динамику двусторонних отношений. По словам премьер-министра, в этом году уже совершены два визита на высшем уровне - Президента Беларуси Александра Лукашенко в Исламабад в мае и премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа в Минск в августе.

И вот по договоренности Александра Лукашенко и Наваза Шарифа состоялся этот визит, главной целью которого было подписание дорожной карты сотрудничества двух стран. Мы расписали всю систему мер и план мероприятий, которые направлены на то, чтобы всесторонне развивать наши торгово-экономические отношения", - сказал Андрей Кобяков. 

Премьер-министр констатировал, что пока взаимный товарооборот намного меньше, чем потенциальные возможности. По его словам, реализация дорожной карты позволит вывести этот уровень как минимум до $1 млрд. 

В ходе нынешнего визита были подписаны контракты на поставку белорусской продукции на общую сумму около $55 млн.

"Это очень хороший результат, но мы считаем, что должны выйти на новый качественный уровень отношений с Пакистаном. Речь идет не о простом обмене товарами, а о всесторонней производственной кооперации, создании совместных предприятий, в результате чего мы и получим те объемы товарооборота, на которые рассчитываем", - пояснил руководитель белорусского правительства. 

"У нас активно прошел бизнес-форум. Он был посвящен сотрудничеству регионов Беларуси и Исламабада. Он уже третий по счету. Можно сказать, что деловые круги, органы государственного управления, ответственные должностные лица уже надлежащим образом познакомились друг с другом, знают направления сотрудничества, и это легло в основу той дорожной карты, которую мы подписали", - констатировал руководитель правительства. Также он подчеркнул важность заключения соглашений между регионами Беларуси и Пакистана - важно, что развивается сотрудничество не только между провинциями, но и регионами. 

Андрей Кобяков добавил, что достигнута договоренность с премьер-министром Пакистана о том, что уровень и интенсивность на высшем и высоком уровнях, начатых в 2015 году, будут продолжены в 2016-м. "Мы должны будем не только заключать соглашения и договоренности, но и проконтролировать, подвести определенные итоги тех договоренностей, которые были достигнуты ранее", - подытожил премьер-министр Беларуси.