Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
нояб 2015

Владимир Макей и Линас Линкявичюс обсудили в Минске дальнейшие возможности сотрудничества Европейского Союза и Беларуси

TOMIN.BY

В Минске сегодня, 12 ноября, прошла встреча министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея и министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса. Министры обсудили дальнейшие возможности сотрудничества Европейского Союза и Беларуси, открывшиеся благодаря решению ЕС заморозить ограничительные меры на 4 месяца. Об этом сообщает пресс-служба МИД Литвы.

Как отметил Линкявичюс, вопросы, связанные с ограничительными мерами по отношению к Беларуси, будут повторно обсуждаться ЕС в феврале 2016 года после получения окончательного отчёта Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) о результатах президентских выборов в Беларуси.

«В ходе встречи Л. Линкявичюс выразил озабоченность по поводу проекта Белорусской атомной электростанции и подчеркнул необходимость строгого соблюдения международных требований по ядерной безопасности и защите окружающей среду. Министр обратил внимание на то, что при строительстве атомной электростанции возле самой столицы соседнего государства необходимы максимальные прозрачность и открытость, а также обеспечение безопасности для жителей Литвы и для окружающей среды. Л. Линкявичюс призвал Беларусь как можно быстрее осуществить выводы, принятые Конференцией министров по конвенции Эспо в 2014 г. – продолжать процесс межгосударственной оценки влияния на окружающую среду в соответствии с конвенцией Эспо и представить ответы на поставленные Литвой вопросы относительно развития проекта Островской атомной электростанции. Министры договорились о том, что обсуждение вопросов осуществления конвенции Эспо будет продолжено в декабре текущего года на двусторонней встрече экспертов в Вильнюсе», – говорится в сообщении.

Главы внешнеполитических ведомств обеих стран искали решения проблемы деятельности литовских перевозчиков в Беларуси. Линкявичюс также призвал Беларусь завершить процедуры согласования порядка упрощенного проезда на 50-километровом пограничном участке. 

Министры также обсудили результаты заседания 17-й межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Литвы и Беларуси, состоявшегося 9-10 ноября 2015 года, ближайшие планы деятельности и другие актуальные вопросы двустороннего рабочего порядка. 

Линкявичюс подчеркнул значимость Восточного партнерства в общем геополитическом контексте.