Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
нояб 2015

Тела погибших в Египте авиапассажиров доставят в Россию: расследование крушения самолета А321 "Когалымавиа" продолжается

 

TOMIN.BY

Тела пассажиров, погибших в результате крушения самолета А321 компании "Когалымавиа", доставят в Россию к 21.00 по мск, сообщают информагентства со ссылкой на директора департамента авиационно-спасательных технологий МЧС России Владимира Светельского. Эту информацию подтвердила и пресс-служба МЧС России. Однако позже появилась информация, что вылет из Египта задерживается и планируется на 23.00. 

Вылетел же борт с телами 144 погибших пассажиров сегодня в 23.45 по московскому времени.

«В Санкт-Петербурге, куда будут доставляться погибшие в авиакатастрофе, Следственным комитетом России совместно с  экспертными учреждениями, органами государственной власти, МЧС, МВД и другими службами разработан алгоритм действий по эффективному проведению в кратчайшие сроки экспертных исследований, опознанию погибших родственниками и выдаче их тел для захоронения», - сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Расследование авиакатастрофы 

Главным следственным управлением СК России продолжается расследование  уголовного дела  по факту авиакатастрофы самолета Airbus А321. Уже изъята документация по техническому обслуживанию самолета Airbus А321 с момента начала его эксплуатации, задания на полет, сертификаты на воздушное судно, распечатки маршрута полета по маршруту следования Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург, пассажирский манифест, копии сообщений кипрского диспетчера управления воздушного движения об исчезновении воздушного судна с радара.

Продолжается сбор и изъятие медицинских документов по предполетному медицинскому освидетельствованию членов экипажа авиакомпании, а также документов о приобретении и использовании деталей и агрегатов, устанавливаемых на воздушное судно. С их помощью следствие установит полноту и правильность подготовки воздушного судна и летного экипажа к оказанию услуг по перевозке пассажиров.

Изъяты образцы топлива с места заправки 

"Допрошены сотрудники подразделений аэронавигационного обеспечения, технического обслуживания воздушных судов ООО «Авиакомпания «Когалымавиа», экипаж, осуществлявший 30 октября 2015 года рейс на потерпевшем крушение воздушном судне по маршруту следования Самара – Шарм-эль-Шей. Также в Самаре с места последней заправки потерпевшего крушение самолета изъяты образцы топлива и иная документация, касающаяся предполетного обследования технического состояния судна. По полученным образцам топлива назначена экспертиза.

Потерпевшими признаны 146 лиц

К настоящему времени признано и допрошено в качестве потерпевших 146 лиц, у каждого получены образцы для сравнительного исследования. Работа по установлению родственников погибших продолжается в 12 субъектах Российской Федерации.   Кроме того, по уголовному делу проведена большая аналитическая работа по сбору и обработке информации по погибшим гражданам. В результате указанной работы совместно с сотрудниками МЧС России создана информационная база  с указанием в них примет погибших, их описания и иных сведений», - уточнили в СК РФ.

На месте крушения работают спасатели и следователи 

Сейчас группа следователей и криминалистов центрального аппарата СК России по согласованию с компетентными органами и совместно с представителями Республики Египет в соответствии с нормами национального и международного права участвуют в осмотре  места авиакатастрофы в Египте, где  все еще продолжаются поиски тел людей, находившихся на борту самолета.

В рамках всестороннего расследования СК России проверит все возможные версии, которые могли привести  к трагедии, в том числе о технической неисправности воздушного судна.

Сейчас, 80 российских спасателей уже преодолела весь 300-километровый маршрут и прибыла в центральную часть Синайского полуострова, где разбился самолёт А321. В данный момент спасатели устанавливают лагерь недалеко от  места крушения лайнера и уже приступили к поисковой операции. Им предстоит обследовать 16 кв. км площади в поисках фрагментов самолета и тел погибших.

Потерпевшими по делу о крушении А321 признаны 146 человек, поиск родственников погибших продолжается

В Следственном комитете РФ сообщили, что потерпевшими по делу о крушении в Египте российского самолета А321 уже признаны 146 человек. Работа по установлению родственников погибших продолжается в 12 субъектах РФ.

В авиакатастрофе погибли 217 пассажиров и 7 членов экипажа 

Напомним, самолет А321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс 9268 Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург, потерпел крушение 31 октября спустя полчаса после вылета, в 100 км к югу от административного центра провинции Северный Синай города Эль-Ариш вблизи населенного пункта Эль-Хасна. Самолет развалился в воздухе на две части, и, как предполагают, мог загореться в небе еще до столкновения с землей.

Никто 217 из пассажиров, среди которых было 29 детей, и 7 членов экипажа не выжил. Большинство пассажиров были россиянами. На борту также находились четверо граждан Украины и один белорус, уроженец города Кричев Могилевской области. Как стало известно 2 ноября, белоруса похоронят на его родине.

Эта авиакатастрофа стала крупнейшей в истории российской и советской авиации.

 

Книга соболезнований в связи с крушением в Египте Airbus A321 открыта в Генконсульстве РФ в Бресте

Разбившийся в Египте Airbus А321 не подвергался внешней атаке: причиной крушения могла стать техническая неисправность