Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
апр 2015

Смертельно больной россиянин может стать первым человеком, которому пересадят голову

 

RT

Первым пациентом, которому сделать операцию по пересадке головы, может стать российский доброволец Валерий Спиридонов. 30-летний программист из Владимира, который страдает смертельной формой мышечной атрофии, решил обратиться за помощью к итальянскому врачу Серджио Канаверо. Известный нейрохирург уже сейчас готов проводить подобные операции, а сама методика, уверен медик, станет настоящим прорывом в лечении смертельных заболеваний.

Житель Владимира Валерий Спиридонов заявил, что готов стать первым пациентом итальянского нейрохирурга Серджио Канаверо и сделать себе операцию по трансплантации головы. Валерий с детства страдает от неизлечимой болезни Верднига-Хоффмана. Эта форма мышечной атрофии, характеризуется дегенеративными изменениями нейронов передних рогов спинного мозга. Лечения данного заболевания в настоящее время не существует, а больные чаще всего умирают, не дожив до двух лет.

В интервью британскому изданию Daily Mail 30-летний житель Владимира рассказал, что уже готовится к операции, которая может состояться в следующем году.

«Моё решение окончательное, и я не планирую его менять, - рассказывает Валерий, - Боюсь ли я? Конечно да. Но, ведь это не только очень страшно, но еще и безумно интересно! Но все должны понимать, что у меня практически нет выбора. Моё состояние ухудшается каждый год, и если я это не попробую, то вскоре меня ждёт печальная участь».

Валерий ещё не встречался с доктором Канаверо, однако они общаются по скайпу. Итальянский специалист заявил, что получил множество заявок на проведение операции, однако, по его мнению, первым пациентом должен стать именно человек, страдающий болезнью Верднига-Хоффмана.

Валерий Спиридонов рассказал, что он уже давно изучает вопрос трансплантации головы.

«Эта идея посетила меня уже довольно давно. Я прочёл множество научных статей по этой теме, - говорит он. - Я осознаю все риски подобной операции. Их множество. Мы не можем сейчас даже представить, что произойдёт, если что-то вдруг пойдёт не так, но я боюсь, что мне не хватит времени, для того, чтобы дождаться, когда эту операцию сделают кому-нибудь ещё».

 

Методика и критика

О возможности «пришить» голову живому человеку Серджио Канаверо в июне 2013 года рассказал популярному итальянскому журналу Oggi. Учёный, нейрохирург с мировым именем, сумевший в 2008 году вернуть человека буквально «с того света», обозначил область своих научных интересов в нейрохирургии как «трансплантация головы от неживого человека с неповреждённой головной коробкой живому, чья нервно- или нейромышечная система оказалась парализована или повреждена».

Сама возможность объединить две различные секции спинного мозга, причём из разных организмов, выводит медицину на совершенно новую ступень, когда все фантастические вымыслы и сказки о живой воде могут перейти из области чуда в реальную жизнь, пишет Surgical Neurology International о разработке Серджио Канаверо.

Директор Института нейрохирургии миланского «Университета Святого сердца» Джулио Майро считает, что говорить о пересадке головы можно будет только через несколько десятков лет, так как техническая сторона вопроса практически не изучена. Но сам Канаверо уверяет, что почти завершил подготовку практической базы для своего открытия.

Итальянский нейрохирург заявил, что уже в самое ближайшее время проведение операции по пересадке человеческой головы станет делом совершенно обыкновенным.

«Если проводить трансплантацию под глубокой гипотермией (15°С), чтобы не повредить саму структуру мозга, и постараться разработать методику введения веществ, способствующих регенерации после условно называемого «связывания» нервных окончаний, то хирургическому ножу станет подвластно то, чем обычно занимается Небесная канцелярия», - цитирует Серджио Oggi.

В Италии вопрос посмертной трансплантации обсуждается очень давно. Сторонники изъятия органов у умерших давно доказали принципиальное значение подобных испытаний для науки, однако этические дебаты не прекращаются по сей день. Дело в том, что католическая церковь выступает противником препарирования человеческого трупа - считается, что после Второго пришествия люди вернутся в свои тела. Однако эта теория не находит поддержки у современного Ватикана.

 

Фото: © скриншот YouTube/GolosaIzRossii