Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
янв 2015

Брестская таможня: «забытые» деньги в документах – это попытка дать взятку

 

TOMIN.BY

Семь попыток незаконной передачи денежного вознаграждения должностным лицам Брестской таможни пресечено с начала текущего года ее сотрудниками. Очередные такие факты зарегистрированы 18 января.

Россиянин, следовавший на «Мерседесе» из Польши, в служебном помещении РПТО «Варшавский мост» предоставил должностному лицу таможни документы, из которых выпали две денежные купюры по 50 евро. Еще одна такая же купюра осталась внутри.

«Посчитав это попыткой дачи денежного вознаграждения, инспектор приостановил проведение операций таможенного контроля. На место произошедшего прибыли сотрудники отдела собственной безопасности таможни и оперативная группа районного отдела внутренних дел, - сообщили в пресс-группе Брестской таможни. - Опрошенный гражданин пояснил представителям правоохранительных органов, что деньги в документах оказались случайно и умысла на передачу их должностному лицу таможенного органа он не имел. Однако в результате последовавшего таможенного досмотра автомобиля было установлено, что водитель перемещал через границу одежду, бытовую технику и продукты питания общим весом 250 кг и не имел при себе необходимой суммы денежных средств для уплаты таможенных платежей».

В тот же день несколькими часами ранее аналогичный инцидент произошел на белорусско-украинском участке границы в пункте пропуска «Мокраны». Таможенник обнаружил в предоставленных к оформлению жителем Брестской области документах 10 долларов США.

 

 

52-летний мужчина объяснялся по факту с вызванными сотрудниками  Малоритского РОВД. К слову, выяснилось, что водитель пытался незаконно ввезти в Беларусь без декларирования и предоставления необходимого разрешения и ветеринарного сертификата свыше 50 кг свежего свиного мяса и сала. А потому на него составлен административный протокол по ч. 1 ст. 14.5 «Недекларирование товаров» КоАП Республики Беларусь.

 

 

Товар изъят до решения суда.

Брестская таможня обращает внимание, что обнаружение денежных средств в предъявляемых документах квалифицируется как попытка передачи незаконного вознаграждения. По каждому подобному факту должностными лицами таможни с участием представителей взаимодействующих правоохранительных органов проводится расследование и привлечение виновных к ответственности.

В 2014 году сотрудниками Брестской таможни пресечено 187 попыток незаконной передачи денежного вознаграждения должностным лицам таможенного органа.