Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
сен 2014

Наркотическая контрабанда в автобусе Санкт-Петербург – Варшава: возбуждено уголовное дело

 

TOMIN.BY

Уголовное дело по факту контрабанды наркотиков возбуждено Брестской таможней в отношении 28-летнего гражданина Беларуси. Мужчина въезжал в Беларусь через пункт таможенного оформления «Варшавский мост» на рейсовом автобусе. «Скания» следовал по маршруту Варшава-Санкт-Петербург. Сам же мужчина направлялся из Чехии в Витебск.

Найти запрещенное вещество помогла служебная собака по кличке Айра. При досмотре  автобуса четвероногий помощник сотрудников отдела кинологической службы обозначил наличие в одном из пакетов на пассажирском сиденье наркотического вещества. Внутри пакета среди продуктов питания был обнаружен сверток из фольги.

Ехавшего на этом месте пассажира сотрудник таможни остановил в зале таможенного оформления после пересечения линии «зеленого» коридора.

«В ходе опроса гражданин подтвердил, что обнаруженный в автобусе пакет принадлежит ему, а в свертке из фольги находится марихуана, - рассказали TOMIN.BY  в пресс-группе Брестской таможни. - Кроме того, он добровольно выдал находившееся в его кармане вещество растительного происхождения зеленого цвета. Заключение эксперта-криминалиста подтвердило, что гражданин перемещал через границу марихуану общим весом свыше 5 граммов».

Поскольку перемещались через таможенную границу страны наркотические средства, уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 228 «Контрабанда» УК Республики Беларусь. Санкция по статье – лишение свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.