Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
авг 2014

Информация для граждан Украины, прибывающих в Беларусь

Первый пограничный знак установлен на белорусско-украинской границе - фото

 

Департамент по гражданству и миграции МВД Беларуси опубликовал информацию о правилах пребывания в стране, адресованную гражданам Украины.

 

Въезд в Республику Беларусь
Срок временного пребывания граждан Украины в Беларуси не может превышать 90 суток в полугодие и 180 суток в календарном году.
 
Граждане Украины обязаны зарегистрироваться в подразделении по гражданству и миграции по месту жительства не позднее 30 суток со дня въезда в страну.
Регистрация осуществляется в день обращения.
 
Для регистрации необходимо представить в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту предполагаемого жительства в Беларуси следующие документы:
 
- заявление (образец заявления можно получить в подразделении по гражданству и миграции органа внутренних дел);
 
- документ для выезда за границу (паспорт);
 
- квитанцию об оплате государственной пошлины за регистрацию.
{/slider}
 
Временное проживание в Республике Беларусь
Разрешение на временное проживание выдается иностранцам:
 
- если они прибыли в Республику Беларусь для получения или получают на территории Республики Беларусь образование, - на срок получения образования, но не более одного года;
 
- если они являются супругами, близкими родственниками граждан Республики Беларусь, иностранцев, постоянно проживающих в Республике Беларусь, - на срок пребывания, но не более одного года;
 
- если они прибыли в Республику Беларусь для занятия или занимаются трудовой деятельностью, религиозной, предпринимательской или иной деятельностью в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, - на срок пребывания, но не более одного года;
 
- в отношении которых установлена опека (попечительство), - на срок установления опеки (попечительства), но не более одного года;
 
- если они являются белорусами, а также лицами, идентифицирующими себя как белорусы, и их потомками, имеют основания для приобретения гражданства Республики Беларусь либо ранее состояли в гражданстве Республики Беларусь, - на срок пребывания, но не более одного года;
 
- если у них имеется на праве собственности жилое помещение в Республике Беларусь, - на срок пребывания, но не более одного года;
 
- если они в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь, обратились с ходатайством либо им предоставлен статус беженца, дополнительная защита либо убежище в Республике Беларусь, - на срок рассмотрения ходатайства;
 
- если они не могут быть возвращены или высланы в иностранное государство или отсутствует государство, которое согласилось бы их принять, - на срок, в течение которого невозможны возвращение или высылка, но не более одного года;
 
- если они получают медицинскую помощь в стационарных условиях в организациях здравоохранения Республики Беларусь или сопровождают лицо, получающее медицинскую помощь, - на срок лечения, но не более одного года.
 
При наличии у иностранца одного из приведенных выше оснований для временного проживания необходимо обращаться в отдел по гражданству и миграции по предполагаемому месту временного проживания и предоставить документы, указанные в пункте 12.6. перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года № 200 (далее – перечень).
{/slider}
 
Постоянное проживание в Республике Беларусь (вид на жительство)
Разрешение на постоянное проживание выдается иностранцам, которые:
  • являются близкими родственниками граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих в Республике Беларусь;
  • являются лицами, которым предоставлен статус беженца или убежище в Республике Беларусь;
  • имеют право на воссоединение семьи;
  • прожили на законных основаниях в Республике Беларусь последние семь и более лет;
  • имеют основания для приобретения гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации;
  • состояли ранее в гражданстве Республики Беларусь;
  • являются работниками и специалистами, в которых нуждаются организации Республики Беларусь;
  • обладают исключительными способностями и талантом или имеют выдающиеся заслуги перед Республикой Беларусь, высокие достижения в области науки, техники, культуры и спорта;
  • являются иностранными инвесторами, вложившими инвестиции в размере не менее ста пятидесяти тысяч евро в объекты инвестиционной деятельности на территории Республики Беларусь;
  • являются этническими белорусами или их кровными родственниками по прямой нисходящей линии: детьми, внуками, правнуками, родившимися за пределами современной территории Республики Беларусь.
Для получения разрешения на постоянное проживание необходимо представить в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту предполагаемого жительства в Беларуси документы, указанные в пункте 12.7 перечня.
Дополнительно сообщаем, что абзацем 8 статьи 53 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» закреплено право иностранных работников и специалистов, в которых нуждаются организации Республики Беларусь, на получение разрешения на постоянное проживание (вида на жительство).
 
На практике это право реализуется, когда наниматель ходатайствует перед районным исполнительным комитетом о выдаче иностранцам разрешения на постоянное проживание. Если ходатайство поддержано райисполкомом, оно пересылается в подразделение по гражданству и миграции по месту предполагаемого постоянного проживания иностранца для принятия решения (срок рассмотрения ходатайства не превышает 30 дней).
 
Вы также можете обратиться к информации на сайтах областных исполнительных комитетов для определения региона, в который Вы хотели бы переселиться. В регионах республики разработаны региональные программы по расселению иностранных граждан и лиц без гражданства.
{/slider}
 
Трудоустройство на территории Республики Беларусь
Трудящиеся-иммигранты могут осуществлять трудовую деятельность в Беларуси при условии получения специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью и заключения трудового договора. При этом осуществление трудящимися-иммигрантами трудовой деятельности допускается лишь в том случае, если занятие свободных рабочих мест (вакансий) не может быть обеспечено гражданами и иностранцами, постоянно проживающими в Беларуси.
 
Специальное разрешение выдается иностранцу, не имеющему разрешения на постоянное проживание, по ходатайству нанимателя Беларуси.
 
Прежде чем подать требуемые документы для получения специального разрешения, нанимателю необходимо заявить в комитет по труду, занятости и социальной защите Минского горисполкома, управления (отделы) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполкомов (далее - органы по труду, занятости и социальной защите) вакансию.
 
Для получения специального разрешения наниматель представляет в подразделение по гражданству и миграции главного управления внутренних дел ГУВД Мингорисполкома, УВД облисполкомов по месту своей регистрации следующие документы:
 
- заявление;
 
- копию паспорта или иного документа, его заменяющего, предназначенного для выезда за границу и выданного соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранного гражданина или лица без гражданства либо международной организацией;
 
- документ, подтверждающий внесение платы (государственная пошлина в размере 5 базовых величин).
 
Специальное разрешение выдается нанимателям Беларуси для трудоустройства граждан Украины в течение 5 рабочих дней с момента подачи заявления и действительно в течение года.
 
Наниматель Беларуси может заключить с временно пребывающим и временно проживающим на территории Республики Беларусь иностранцем срочный трудовой договор, в том числе контракт, срок которого будет истекать не позже истечения срока специального разрешения.
 
В трудовом договоре, заключаемом на территории Республики Беларусь между иностранным работником и нанимателем Беларуси, помимо сведений и условий, предусмотренных частью второй статьи 19 Трудового кодекса Республики Беларусь, также должны быть указаны:
 
- порядок, условия прекращения, изменения и продления трудового договора;
- условия переезда в Беларусь, питания, проживания, медицинского обслуживания трудящегося-иммигранта.
 
Трудовой договор между иностранным работником и нанимателем Беларуси заключается в письменной форме на русском и (или) белорусском языках, а также на родном или ином понятном для трудящегося-иммигранта языке.
 
В месячный срок со дня заключения трудового договора наниматель Беларуси должен зарегистрировать его в подразделении по гражданству и миграции.
 
Наличие специального разрешения и зарегистрированного трудового договора является основанием для получения гражданином Украины разрешения на временное проживание в Республике Беларусь, выдаваемого подразделением по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту предполагаемого жительства (порядок описан выше).
 
Для содействия в оперативном поиске подходящей работы различным категориям граждан Министерство труда и социальной защиты формирует Общереспубликанский банк вакансий (далее – Банк вакансий), который содержит информацию о наличии свободных рабочих мест, а также сведения об имеющихся в организациях республики вакансиях с предоставлением жилого помещения. Сведения в Банке вакансий обновляются ежедневно. Банк вакансий (размещен по адресу: http://vacancy.mintrud.by/user/Pages/Public/Main.aspx) обеспечивает широкий доступ к информации как граждан Беларуси, так и иностранных граждан.
 
В Банке вакансий имеется информация о наиболее востребованных вакансиях у нанимателей в разрезе областей и г. Минска. На данном сайте также размещены сведения об организациях, готовых принять на работу граждан Украины, с предоставлением им жилья.
{/slider}
 
Обращение с ходатайством о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь
Иностранец, изъявивший желание ходатайствовать о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Беларуси, а также члены его семьи, достигшие возраста восемнадцати лет, обязаны лично обратиться с ходатайствами о защите в УГиМ ГУВД Мингорисполкома, УВД облисполкомов по месту своего временного проживания в Беларуси.
 
Законодательством предполагается личное присутствие иностранца в Беларуси на весь период рассмотрения его ходатайства о защите, проведение с ним собеседования с целью выяснения обоснованности причин обращения, а также прохождение иностранцем обязательных процедур дактилоскопирования и медицинского освидетельствования.
Рассмотрение ходатайства о защите осуществляется в течение шести месяцев со дня его регистрации.
 
Иностранец, ходатайствующий о защите, имеет право на:
 
- самостоятельное поселение в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь;
 
- проживание в пункте временного поселения либо месте временного поселения в случае отсутствия возможности самостоятельного поселения;
 
- получение денежной помощи в порядке и размерах, определенных Правительством Беларуси;
 
- бесплатную скорую (неотложную) медицинскую помощь в государственных учреждениях здравоохранения;
 
- трудоустройство наравне с иностранцами, постоянно проживающими в Беларуси;
- пользование иными правами наравне с иностранцами, временно проживающими в Республике Беларусь, если иное не определено законодательными актами и международными договорами.
 
Несовершеннолетний иностранец, ходатайствующий о защите, кроме прав, указанных в части первой настоящей статьи, имеет также право на обучение в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного и общего среднего образования, и медицинское обслуживание наравне с несовершеннолетними гражданами Республики Беларусь.
Иностранцам, ходатайствующим о защите предоставляется единовременная денежная помощь в размере одной базовой величины (150 тыс. бел. руб.). Кроме того, уязвимым категориям ходатайствующих о защите может быть предоставлена дополнительная денежная помощь в размере девяти базовых величин за весь период рассмотрения ходатайства, а такжедополнительная денежная помощь на оплату проезда при распределении этих иностранцев по территории Беларуси и оплату проживания в размере фактических расходов, но не более десяти базовых величин в месяц.
 
Статус беженца в Беларуси предоставляется иностранному гражданину, находящемуся на территории республики в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований в государстве гражданской принадлежности по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, который не может или не желает в силу таких опасений пользоваться защитой этого государства, или лицу без гражданства, находящемуся на территории Беларуси вследствие указанных опасений, которое не может или не желает вернуться в государство прежнего обычного места жительства в силу таких опасений.
 
Дополнительная защита в Беларуси предоставляется иностранному гражданину, находящемуся на территории республики, у которого отсутствуют основания для предоставления ему статуса беженца, но существуют вполне обоснованные опасения столкнуться при возвращении в государство гражданской принадлежности с угрозой смертной казни, пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания либо с угрозой жизни, возникшей по причине насилия в условиях вооруженного конфликта международного или немеждународного характера, и который не может или не желает вследствие таких опасений пользоваться защитой этого государства, или лицу без гражданства, находящемуся на территории Беларуси, у которого отсутствуют основания для предоставления ему статуса беженца, но существуют указанные опасения, и которое не может или не желает вернуться в государство прежнего обычного места жительства в силу таких опасений.
 
Предоставление статуса беженца в Беларуси дает право иностранцу постоянно проживать в Республике Беларусь и иные права наравне с иностранцами, постоянно проживающими в Республике Беларусь. Предоставление дополнительной защиты в Республике Беларусь дает право иностранцу временно проживать в Республике Беларусь, а также право на медицинское обслуживание и трудоустройство наравне с иностранцами, постоянно проживающими в Республике Беларусь. Такие права как приобретение жилья, поселение, трудоустройство иностранцы, которым предоставлен статус беженца или дополнительная защита, реализуют самостоятельно.
{/slider}

 

Расширения для Joomla