Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
нояб 2015

Оперативная таможня создана в Беларуси

 

TOMIN.BY

Сегодня, 3 ноября 2015 года, в структуре таможенных органов Беларуси создана Оперативная таможня. Начальником Оперативной таможни назначен Андрей Ковальчук, возглавлявший со 2 сентября 2014 года управление организации таможенного контроля ГТК. До переезда в Минск Андрей Николаевич работал в Брестской таможне, некоторое время исполнял обязанности начальника таможни, работал заместителем начальника по организации таможенного оформления и контроля.

«Решение о создании Оперативной таможни принималось с целью усиления работы по отдельным направлениям деятельности таможенных органов. В первую очередь это борьба с трансграничной контрабандной деятельностью и иными правонарушениями в области таможенного дела, в том числе с использованием форм и методов оперативно-розыскной деятельности», - сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета  Республики Беларусь.

Оперативная таможня была создана для оперативного усиления территориальных таможен во время увеличения грузо- и пассажиропотоков на конкретных участках границы.

В ее функции также входит:

проведение внезапных контрольных мероприятий как в пунктах пропуска, так и внутри страны с целью выявления и устранения противоправной деятельности, в том числе, коррупционной направленности;

повышения эффективности работы мобильных групп, оперативного реагирования на складывающуюся обстановку и скоординированного проведения специальных мероприятий.

Одна из ее задач  - недопущение ввоза через территорию Республики Беларусь санкционных товаров в Российскую Федерацию.

ГТК во взаимодействии с иными правоохранительными органами проводятся мероприятия, направленные на выявление и пресечение незаконного ввоза в страну товаров, а также реэкспорта через территорию Республики Беларусь товаров, подпадающих под санкции Российской Федерации.

В этих целях создана межгосударственная межведомственная рабочая группа по координации действий государственных контролирующих органов исполнительной власти Республики Беларусь и Российской Федерации.

«Необходимо отметить, что между российскими и белорусскими таможенными органами осуществляется обмен информацией обо всех оформленных в таможенном отношении товарах. В том числе, при оформлении товаров в процедуре таможенного транзита организован информационный обмен с российскими таможенными органами о направлении таких товаров в таможню назначения. В связи с чем, российские таможенники узнают о перемещаемых товарах практически незамедлительно», - говорится в сообщении.

Эффективной мерой обеспечения исполнения санкций является организация и проведение внутри Республики Беларусь специальных мероприятий силами мобильных групп таможен. Периодически организовывается работа мобильных групп по всей территории страны, в том числе, и вблизи белорусско-российской границы.

В текущем году таможенными органами выявлено 650 правонарушений по факту перемещения товаров «санкционной» группы. Изъято товаров в количестве более 2 тысяч тонн на общую сумму почти 37 млрд рублей. Наложен арест на товар в количестве почти 4 тысяч тонн на общую сумму около 28 млрд рублей.

Создание Оперативной таможни позволит вывести эту работу на более высокий качественный уровень.