Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
мая 2015

В Брестской области на учете состоит 1555 наркоманов, 45 из них - несовершеннолетние

 

TOMIN.BY

На Брестчине в последние 4 года при снижении преступности вдвое выросло количество регистрируемых преступлений, связанных с незаконным наркооборотом - с 442 до 850. В три раза увеличилось количество выявленных преступлений, связанных со сбытом наркотических средств. Наиболее значительный рост таких фактов отмечается в Бресте, Барановичах, Пинске и Кобринском районе. Об этом TOMIN.BY рассказала старший помощник прокурора Брестской области Ирина Грачева.

«Особую озабоченность вызывает проблема вовлечения молодежи в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, возросло втрое. По состоянию на 1 апреля 2015 года на учетах в учреждениях здравоохранения области состоит 1555 лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, в том числе 45 несовершеннолетних», - уточнила Ирина Грачева.

Для профилактики преступлений разработан эффективный механизм выявления наркоманов, которых направляют в учреждения здравоохранения для оказания медицинской помощи. При разработке региональных комплексных программ определены сроки исполнения планируемых профилактических мероприятий, направленных на устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений среди молодежи.

Активизирована работа органов дознания по выявлению наркопритонов, а также лиц, склоняющих граждан к потреблению наркотиков. Факты склонения граждан к потреблению наркотиков выявлены только на территории Кобринского и Дрогичинского районов, а также в Пинске. Преступления, связанные с предоставлением помещений для потребления наркотиков либо организаций притонов, установлены в Ленинском г.Бреста, Лунинецком, Столинском, Брестском районах и г.Пинске.

Наметилась тенденция роста трафика наркотических средств и психотропных веществ через таможенную границу Беларуси на территории Брестской области, что свидетельствует о цели их сбыта. Участились и случаи перемещения без таможенного декларирования медицинских препаратов, содержащих психотропные вещества, лицами чеченской национальности, проживающих в странах Западной Европы.

В 2014 году прокурорами направлено в суды 495 уголовных дел о совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в отношении 509 обвиняемых (23 – несовершеннолетние), в 1 квартале 2015 года – 117 дел в отношении 128 человек, 10 из которых – несовершеннолетние.

Основную категорию привлекаемых к уголовной ответственности лиц составляют граждане, незаконно потребляющие наркотические средства и психотропные вещества. Они же, как правило, и несут уголовную ответственность за вовлечение иных лиц в незаконное потребление наркотиков - за сбыт наркотиков.

В отношении лиц, осужденных за перевозку наркотических средств или психотропных веществ, судами применялись положения ч.6 ст.61 УК о специальной конфискации транспортных средств, являвшихся орудиями совершения преступления.

«Для повышения эффективности мер, принимаемых в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов правоохранительными и контролирующими органами, а также субъектами профилактики разработаны организационно-практические меры, которые будут незамедлительно реализовываться в ближайшее время», - подчеркнула Ирина Грачева.