Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
мая 2015

На белорусско-литовской границе задержаны табачные контрабандисты, «маскировавшиеся» под пограничников

 

TOMIN.BY

В 700-х метрах от границы задержаны четверо граждан Беларуси, пытавшихся перебросить 10 тысяч пачек сигарет на территорию Литовской Республики. Об этом сообщили в пресс-центре Государственного пограничного комитета.

Попытку незаконного перемещения товара, располагая оперативной информацией, пресекли пограничники с привлечением на завершающей стадии сотрудников ОБЭП и налоговой службы.

Как отметили в ГПК, в момент задержания с поличным все контрабандисты были одеты таким образом, что издалека напоминали сотрудников пограничной службы, а для согласованности своих противоправных действий использовали 3 радиостанции  малой мощности.

 

 

Маскировка, однако, не сработала: и партия нелегальных сигарет стоимостью 66 миллионов рублей, и средства связи изъяты и переданы в ИМНС по Гродненской области.

 

 

В Госпогранкомитете напомнили, что в ближайшее время вступят в силу изменения в законодательстве, регулирующем обеспечение пограничной безопасности, которые коснутся также порядка хранения и перемещения товаров в пограничной зоне и пограничной полосе. С 23 июля 2015 года изменяется порядок перемещения по территории пограничной зоны или пограничной полосы и хранения в пределах указанной территории товаров.

  • Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях дополнен новой нормой. Она запрещает перемещать и хранить в пределах режимной территории более одной тысячи сигарет, более тысячи граммов табака или иных табачных изделий тем, кто не имеет права на осуществление оптовой, розничной торговли табачными изделиями либо права на хранение табачных изделий. Запрет распространяется в том числе на индивидуальных предпринимателей. Даже при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности, нарушение этой нормы будет наказываться штрафом в размере от 10 до 50 базовых величин с конфискацией перемещаемых или хранимых табачных изделий.

 

Фото и видео: ГПК.