Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
апр 2015

В Белостоке белорусы все чаще становятся жертвами грабителей на рынке и автостоянках

В Белостоке наблюдается новая волна ограблений белорусских граждан. Об этом БЕЛТА сообщили в генеральном консульстве Беларуси в Белостоке.

В текущем году число выдаваемых свидетельств на возвращение в связи с кражами паспортов уже составило 40-45% от общего количества оформленных документов, констатируют в Генконсульстве. 

Безусловно, люди теряют документы и по своей невнимательности. Но, к сожалению, все больше фиксируется обращений граждан, которых ограбили. Чаще всего белорусы подвергаются грабежу на городском рынке в Белостоке, в гипермаркетах и на стихийных или неохраняемых автостоянках. Грабители вырывают из рук сумки, разбивают стекла автомобилей и т.д. Пострадавшие лишаются не только кошельков, но и документов на автомобили, страховок, чеков на возврат налога в системе такс-фри, водительских удостоверений и паспортов. 

Так, сегодня в генконсульство обратился гражданин Беларуси, водитель большегрузного автомобиля. Когда он спал в машине на неохраняемой автостоянке в нескольких километрах от Белостока, неизвестные разбили стекло в кабине. Грабители унесли все документы на транспортное средство, страховки, крупную сумму денег и паспорт. 

Белорусские диппредставители в очередной раз обращаются к соотечественникам, посещающим приграничное зарубежье, с просьбой внимательнее относиться к своим вещам, документам и кошелькам, соблюдать простые меры предосторожности (например, не держать в одном месте кошельки и документы).

Сотрудники генконсульства не советуют также оставлять вещи, а тем более кошельки, борсетки, на виду в автомобилях. Машины лучше парковать в хорошо освещенных местах, по возможности - на охраняемых стоянках. Следует быть особо внимательными и осторожными после посещения пунктов обмена валют, не привлекать внимания посторонних крупными суммами денег. 

Кроме того, дипломаты настоятельно рекомендуют каждому выезжающему за границу делать ксерокопию паспорта и помещать ее отдельно от документов и кошелька. В случае утраты паспорта наличие ксерокопии значительно ускорит процедуру оформления документа на возвращение в Беларусь.