Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
апр 2015

В Ошмянской таможне в преступную деятельность был вовлечен чуть ли не весь личный состав таможенного поста «Каменный Лог»

 

TOMIN.BY

Посещая 3 апреля Государственный таможенный комитет Беларуси, Александр Лукашенко рассказал о выявленной коррупционной схеме в деятельности Ошмянской таможни. Такие факты Президент считает недопустимыми, сообщает пресс-служба главы государства.

"Зачастую коррупционная ржа разъедает и ваши ряды. Совсем недавно вскрылся вопиющий случай. Комитет госбезопасности вместе с другими правоохранительными органами выявил, что в Ошмянской таможне в преступную деятельность был вовлечен чуть ли не весь личный состав таможенного поста "Каменный Лог", - сказал Президент. - Криминальная схема действовала длительный срок. Фигурантами являются около 20 должностных лиц, общая преступная прибыль исчисляется миллионами долларов".

Глава государства задал вопрос: "Почему при наличии опытного центрального аппарата, системы подбора, подготовки, расстановки кадров, всех служб внутриведомственного контроля, собственной безопасности у вас под боком сформировалась такая банда? Я потребовал принципиально разобраться в рамках уголовного дела, кто это все организовал и кто к этому причастен".

Президент потребовал, чтобы нанесенный стране ущерб был возмещен в 3-5-кратном размере.

Александр Лукашенко, обращаясь к руководителю Государственного таможенного комитета, подчеркнул, что самое главное - создать атмосферу нетерпимости к таким проявлениям. "

Нужно сформировать осознанное понимание каждым сотрудником - факт взяточничества, пусть даже единичный, дискредитирует всю таможенную службу в глазах общественности, - подчеркнул Александр Лукашенко. - И нравственный ущерб от коррупции нельзя измерить никакими деньгами. Выжигать это зло будем каленым железом. Мы ни с чем не считаемся, борясь с этой заразой".

Президент отдельно затронул тему работы с кадрами.

"Сегодня в государстве принимаются решительные меры по укреплению исполнительской дисциплины. Самым серьезным образом повышается спрос с руководителей за результаты труда, - подчеркнул глава государства. - Следует продолжить беспощадную борьбу с коррупционными проявлениями в собственных рядах. Ситуация в Ошмянской таможне показала, что наметившаяся в последние годы положительная тенденция к сокращению количества преступлений, совершаемых сотрудниками таможенных органов, видимо, расслабила руководство таможен и комитета".

"Бдительность в этих вопросах должна быть неослабной и постоянной", - потребовал Александр Лукашенко.

 

Таможенная служба Беларуси должна стать одним из ключевых элементов экономической безопасности государства

В ПТО «Варшавский мост» физлица могут предварительно декларировать товары через интернет: как это сделать

КГБ арестовал 19 сотрудников ПП «Каменный Лог» Ошмянской таможни и изъял у них свыше 2, 2 миллиона долларов