Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
март 2015

В Малоритском районе пограничники за неделю задержали 13 нарушителей

 

TOMIN.BY  

С 6 по 12 марта пограничники во взаимодействии с сотрудниками других правоохранительных органов на территории Малоритского района задержали 13 нарушителей границы, 11 из которых нарушили пограничный режим. Пресечены 2 попытки незаконного перемещения товароматериальных ценностей на общую сумму более 14 миллионов белорусских рублей. Об этом TOMIN.BY сообщили в Брестской погрангруппе.

 

Паспортные проблемы

Только в пункте пропуска «Олтуш» в течение дня за нарушение границы, пограничного режима и режима в пункте пропуска пограничники задержали двоих граждан Украины.

В частности, утром 7 марта пытался незаконно попасть в Беларусь 40-летний мужчина. У него был чужой поддельный паспорт гражданина Украины с признаками частичной подделки. Хотя при себе нарушитель имел собственный действительный документ гражданина Украины. Позже было установлено, задержанный вклеил свою фотографию в чужой паспорт, поскольку ему был запрещен въезд в Беларусь.

Решается вопрос о возбуждении в отношении мужчины уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.380 (подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Вечером того же дня в «Олтуше» пограничный наряд задержал и 25-летнего гражданина Украины, который намеревался в пешем порядке пересечь Государственную границу из Беларуси в Украину через пункт пропуска с военным билетом. С его слов, документы на право пересечения границы он утерял на территории Российской Федерации.

Личность задержанного устанавливается. За нарушение режима в пункте пропуска через Государственную границу Республики Беларусь согласно ст.23.31 КоАП Республики Беларусь ему предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения с депортацией или без депортации либо наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин с депортацией или без депортации.

 

Чьи лошади?

11 марта на «зелёной» границе в пограничной полосе в вечернее время сотрудники пограничной службы задержали двух граждан Республики Беларусь.

Молодые люди в возрасте 21-го и 22-х лет - жители приграничного населённого пункта. Они находились в пограничной зоне без разрешающих документов, к тому же с двумя лошадьми, которых они, по мнению пограничников, хотели незаконно перевести через границу. Во всяком случае, они не смогли внятно объяснить, зачем при них были животные, и даже не утверждали, что лошади принадлежат им. А потому  непарнокопытные переданы в налоговую инспекцию Малоритского района.

Вместе с тем, один из задержанных, без разрешения сотрудника пограничной службы, в нарушение законодательства Республики Беларусь, со своего мобильного телефона пытался связаться с неизвестным лицом, предположительно с пособником. Подобные действия молодого человека классифицируются как неповиновение законному требованию должностного лица при исполнении им служебных обязанностей, что влечёт за собой, согласно ст.23.4 КоАП Республики Беларусь, административную ответственность в виде наложения штрафа в размере от двух до пятидесяти базовых величин или административный арест.