Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
янв 2015

КГК: после проверки Мозырского спиртзавода возбуждено двенадцать уголовных дел

 

TOMIN.BY

Мозырский межрайотдел УДФР Комитета госконтроля по Гомельской области проверил ОАО «Мозырский спиртоводочный завод». По фактам нарушений законодательства возбуждено двенадцать уголовных дел, сообщает пресс-служба КГК Беларуси.

Установлено, что в 2013-2014 годах руководитель предприятия, злоупотребляя служебными полномочиями, давал подчиненным указания не в полном объеме отражать фактическую выручку и объемы реализуемой продукции в расчетах по налогу на добавленную стоимость и акцизам, предоставляемых в налоговую инспекцию.

Таким образом, директор спиртзавода умышленно занизил налогооблагаемую базу по НДС, акцизам и уклонился от уплаты в бюджет 25,5 млрд рублей. На данный момент общество перечислило всю сумму в бюджет. 

«Также выявлено, что руководитель спиртзавода, желая получить кредиты, предоставлял в банки документы, содержащие заведомо ложные сведения, имеющие существенное значение для получения кредитов», - говорится в сообщении.

В отношении директора предприятия возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов), по ч. 2 ст. 424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями), а также десять уголовных дел по ч. 1 ст. 237 (выманивание кредита или дотаций) Уголовного кодекса Республики Беларусь.