Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
янв 2015

В Беларуси отечественная плодоовощная продукция дороже импортируемой

 

TOMIN.BY

Внутренний рынок Беларуси обеспечен отечественной плодоовощной продукцией и картофелем. Однако розничные цены на них в 2014 году росли высокими темпами. Сохраняется эта тенденция и в этом году, а по отдельным позициям отечественная плодоовощная продукция дороже импортируемой. Это приводит к тому, что доля импортной продукции на внутреннем рынке растет. 

Эта информация была озвучена на заседании президиума Совета Министров, сообщает пресс-служба правительства.

Определенную роль играет и сезонный фактор, однако цены, должны быть обоснованными, считает глава правительства Андрей Кобяков.

"Областными исполнительными комитетами и Минским горисполкомом, в соответствии с поручением главы государства, должно быть обеспечено поддержание розничных цен на плодоовощную продукцию и картофель на доступном для населения уровне. Этому способствует сохранение государственного регулирования цен на плодоовощную продукцию, ежегодно создаваемые облисполкомами и Мингорисполкомом стабилизационные фонды, а также система закупа Белкоопсоюзом плодоовощной продукции, картофеля, дикорастущих плодов и ягод у населения", - отметил премьер-министр.

Годовая потребность внутреннего рынка республики по расчетам Минторга составляет около 720 тыс.т. На 40% она удовлетворяется за счет белорусского товара. При этом спрос по традиционным культурам удовлетворяется практически полностью. 

"Всего для удовлетворения внутреннего спроса по импорту ввозится около 430 тыс.т овощей и фруктов в год на сумму порядка $640 млн., из которых около 330 тыс. т относится к критическому импорту и сезонным товарам, - сказал первый замминистра торговли Артур Карпович. - Таким образом, импортная плодоовощная продукция, которую мы в перспективе можем заместить продукцией белорусского производства, по нашей оценке, составляет до 100 тыс.т на сумму порядка $150 млн в год"

На заседании Президиума Совета Министров были также рассмотрены вопросы совершенствования нормирования труда, эффективного использования мощностей цементной промышленности  республики.​