Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
янв 2015

Лукашенко: торговые сети не должны жировать на проблемах людей, а бизнесу надо поумерить аппетиты

 

TOMIN.BY

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 22 января принял с докладом председателя Комитета государственного контроля Леонида Анфимова, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент обратил особое внимание на контроль за необоснованным ростом цен в стране: «Здесь нам надо работать так, чтобы отдельные  торговые сети не жировали на проблемах людей, но и так, чтобы не загубить бизнес. Насколько Комитет госконтроля вовлечен в подобные мероприятия и какие у вас ощущения в связи с этим? Самое главное - не загубить бизнес и не допустить необоснованного роста цен. Потому что для этого никаких оснований нет. Когда весь мир в кризисе, особенно постсоветское пространство, необходимо понимать, что надо и нашему бизнесу несколько поумерить аппетиты. Я не говорю, чтобы совсем затянуть пояса, но это время надо пережить вместе с народом».

Леонид Анфимов рассказал о деятельности межведомственной рабочей группы, которая была создана в декабре, и практически ежедневно отслеживала ситуацию на потребительском и валютном рынках до тех пор, пока положение дел относительно не стабилизировалось. Он отметил, что сейчас нет никакой необходимости для вмешательства в эти вопросы КГК, поскольку сложилось относительное равновесие на потребительском и валютном рынках.

Леонид Анфимов сказал: «Мы просто отслеживаем положение дел для того, чтобы отреагировать, если будут возникать какие-то чрезвычайные ситуации».