Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
янв 2015

В Беларуси упрощена процедура возмещения гарантированных банковских вкладов

 

TOMIN.BY

В Беларуси упрощена процедура возмещения гарантированных банковских вкладов (депозитов). Необходимые изменения и дополнения внесены в закон "О гарантированном возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц". Документ опубликован сегодня на Национальном правовом интернет-портале.

Так, если право по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) подтверждается договором, то заявление подается в банк-поверенный, который определяется Национальным банком. В этом случае требуется предъявить документ, удостоверяющий личность.

Если же право на возмещение депозита подтверждается свидетельством о праве на наследство, постановлением суда о признании за наследником права собственности на банковский вклад (депозит), сберегательным сертификатом на предъявителя или иными документами, то заявление о выплате подается в агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц. При этом гражданин обязан предъявить документ, удостоверяющий личность, а также документы, подтверждающие право на возмещение банковского вклада (депозита).

Агентство в течение 7 рабочих дней с даты возникновения у него обязательства 
по возмещению банковских вкладов (депозитов) обязано опубликовать в официальных периодических печатных изданиях, определенных для опубликования нормативных правовых актов Национального банка, и разместить на официальном сайте агентства информацию о месте, времени и порядке возмещения банковских вкладов (депозитов).

В обновленном законе уточнено, что за выплатой возмещения банковского вклада (депозита) можно обратиться не ранее 14 рабочих дней и не позднее двух лет с даты возникновения у агентства обязательства по возмещению банковских вкладов (депозитов). 

При несогласии с размером возмещения банковского вклада (депозита) или при отсутствии у банка-поверенного сведений о наличии у агентства обязательства перед физическим лицом по возмещению банковского вклада (депозита) физическое лицо имеет право не позднее двух лет обратиться в агентство с соответствующим заявлением, предъявив подлинник договора банковского вклада (депозита) или иные документы, подтверждающие право на возмещение банковского вклада (депозита).

Основные положения закона вступают в силу после официального опубликования.