Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
фев 2022

МАРТ взял под особый контроль цены на плодоовощную продукцию

Яблоки

 

TOMIN.BY 

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Беларуси взяло под особый контроль цены на плодоовощную продукцию. Это связано с тем фактом, что ведомство регулярно фиксирует факты нарушений организациями и предпринимателями соответствующего законодательства.

Такие нарушения в прошлом году были установлены главным управлением МАРТ по Минску в ходе проведения контрольных мероприятий, включая анализ поступивших от граждан, юридических лиц и госорганов сообщений, уточнили в министерстве.

В некоторых случаях нарушались требования закона «О ценообразовании», постановления правительства («О временных мерах по стабилизации цен на социально значимые товары первой необходимости») и МАРТ («О регулировании цен на социально значимые товары»).

 

Яблоки

 

По результатам проверок к административной ответственности привлекли ряд известных компаний, среди которых «Евроторг», «Табак-Инвест», «Зорина» и др.

Кроме того, к административной ответственности привлекли 12 должностных лиц, допустивших нарушения, а также ИП, реализовывавших плодоовощную продукцию на столичном Комаровском рынке.

За прошлый год совокупный объем завышения стоимости данных товаров составил 190 547,2 рубля. При этом доля завышения отпускных цен оптовыми поставщиками составила 11,6 %, а доля превышения розничных цен – 88,4 %.

Экономический суд Минска оштрафовал всех нарушителей – в двукратном размере разницы между фактической выручкой от продажи товаров и расчетной величиной выручки от их реализации по ценам, установленным в соответствии с законодательством.

 

 

МАРТ продолжает контролировать ситуацию с ценами на плодоовощную продукцию. В январе, например, также были выявлены нарушения – министерство направило в суд административные материалы в отношении компаний «Чистые родники», «Наваколле», «Либретик», «КвалиМОЛЛ», а также в отношении их должностных лиц.

- Сумма завышения отпускных и розничных цен, выявленных с начала года составила 65 433,77 рубля, – отметили в МАРТ.

Также МАРТ сообшил,что с 18 мая кассовое оборудование станет обязательным на ярмарках продтоваров.

 

Читайте также: