Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
янв 2015

Новую линию по производству керамогранита запустили в Брестской области

 

ОНТ

Новое качество белорусской плитки: на одном из заводов Брестской области запустили новую линию, которая частично решит вопрос импортозамещения керамогранита – этот материал широко используется в строительстве.

По сравнению с обычной плиткой, он более устойчив. По мнению специалистов, продукция будет востребована и за рубежом.

Анатолий Чёрный, министр архитектуры и строительства Беларуси: «То оборудование, которое сегодня смонтировано, позволяет выпускать плитку по качеству выше, чем производит аналогичное производство. Эта печатная цифровая машина – вторая, в Европе больше таких нет. Поэтому мы получим высококачественный продукт и тем самым обеспечим и внутренний рынок, и объёмы производства, и обустроенные рабочие места». 

Николай Жук, генеральный директор ОАО «Березастройматериалы»: «Керамогранит сегодня востребован как на постсоветском пространстве, так и в ближнем и дальнем зарубежье. Прежде чем запустить эту линию, мы детально изучили рынок, потребительский спрос – и не ошиблись. Мы разместили образцы в торговых точках. Люди спрашивают».

 

 

На предприятии «Березастройматериалы» намерены выпускать до двух миллионов квадратных метров плитки в год. Кроме того, новая линия позволит освоить производство керамогранита экономкласса, а также изготавливать элитную продукцию, в частности крупноформатный гранит.