Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
дек 2014

Полугодовой запас бытовой техники брестчане скупили за 2 дня

 

Брестские магазины уже «пришли» в себя после потребительского ажиотажа. Там за два дня раскупили столько бытовой техники, сколько  при обычной интенсивности торговли хватило бы примерно на полгода. Зато в начале недели некоторые покупатели стали сдавать  покупки из-за их спонтанности. Тем временем, ежедневно сотрудники торговли «мониторят» цены и проверяют ассортимент, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Покупательский бум начался 19 декабря после обеда: брестчане  массово скупали бытовую технику. В «одни руки» брали сразу по несколько дорогостоящих ноутбуков, телевизоров или стиральных машин.

На «ура» расходились отечественные холодильники и  телевизоры. Людей  не останавливали ни многочасовые очереди, ни  утверждения продавцов о том, что цены поднимать не планируют. К слову,  это обещание сдержали: сегодня приобрести ту же технику можно по прежним ценам и без ажиотажа.

 

 

В магазинах рассказывают: часть  покупателей 22 декабря поспешили сдать бытовую технику  обратно, мотивируя это тем, что совершили покупку в состоянии «аффекта».

Работники торговли  ежедневно «мониторят»  стоимость товаров повышенного спроса  и следят за ассортиментом. Даже после недавнего потребительского ажиотажа  отмечают: полки  здесь, что называется, ломятся под тяжестью товара.

Алла Засимович , заведующая магазином: «В пятницу и субботу покупательские приоритеты были в сторону непродовольственной группы товаров, это что-то крупногабаритное: мелкая бытовая техника, товары для спорта и досуга».

Поставщики  подсчитали –  за эти дни брестчане скупили полугодовой запас бытовой техники.

Специалисты говорят:  такой потребительский ажиотаж, из-за которого складские запасы будут быстро исчерпаны, может спровоцировать рост цен, но отмечают – коснется это только  товаров импортного производства.      

Владимир Наземнов, директор КУП «Торговый сервис и потребительский рынок»: «С 19 по 23 декабря в город  Брест было поставлено 10 крупнотоннажных машин бытовой техники как отечественного, так и импортного производства. Это позволило пополнить товары в магазинах, обеспечить ассортиментный перечень, который требуется, и сбить  повышенный ажиотаж, который был в пятницу от населения на данную бытовую технику. На сегодняшний день повышенный спрос отсутствует».

В том, что  торговля после  всплеска  работает в обычном режиме, покупатели убеждаются собственными глазами. К слову, во многих  брестских магазинах людей по-прежнему  привлекают  многочисленными скидками, которые начали действовать еще 15 декабря. Не исключение и бытовая техника.  В магазинах говорят: предновогодние акции, и приятные сюрпризы никто не отменял.

 

Единый день скидок пройдет в Брестской области 28 декабря: что, где и насколько дешевле?