Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
апр 2022

Правительство определило продукты, которые можно вывозить из Беларуси и ЕАЭС

TOMIN.BY

Совмин определил продукты, которые по килограмму можно вывозить из Беларуси и ЕАЭС. Такое решение принято из-за повышенного спроса в приграничных районах на бакалейные товары, которые в больших количествах покупают для вывоза за границу. Об этом сообщает в Телеграм пресс-служба правительства.

Теперь вывозить из Беларуси и за пределы ЕАЭС можно не более 1 килограмма гречневой или пшеничной муки, соли, макарон, сахара, на выбор - гречки, риса, манки, овсянки, пшена или овсяных хлопьев. Можно также вывезти до 1 литра растительного масла, до 3 банок мясных, молочных или рыбных консервов, за исключением консервов для детского питания.

 

Сахар

 

Вывозить эти продуты без ограничений можно только в случаях, определенных облисполкомами.

Ограничения не распространяются на товары, купленные в магазинах беспошлинной торговли в пунктах пропуска через границу. Однако в магазинах Dutu Free, как правило, присутствуют алкоголь, сигареты, шоколад, духи, а вот соль и сахар – редкое явление.

В марте Совмин расширил перечень товаров, вывоз которых из страны запрещен на полгода. Также был введен временный запрет на вывоз пшеничной муки и гречневой крупы. Кроме этого, «в целях защиты экономических интересов государства» запрещен вывоз 254 видов промышленных товаров.

А еще МАРТ разрешил дорожать подсолнечному маслу, муке и детскому питанию.