Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
дек 2014

Жительница Шумилино заплатила за получение несуществующего автомобиля 1,5 млн рублей

 

TOMIN.BY

Жительница Витебской области заплатила за получение несуществующего приза почти 1,5 млн рублей. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.Об этом TOMIN.BY сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Инна Горбачева.

31-летняя женщина обратилась в Шумилинский РОВД в начале декабря. Потерпевшая рассказала правоохранителям, что стала жертвой телефонных аферистов, приславших на ее номер мобильного телефона смс-сообщение о том, что она выиграла автомобиль.

На указанном в сообщении официальном сайте российской компании, производящей розыгрыши среди абонентов сотовой связи в Беларуси, женщина действительно нашла свой номер в списке победителей акции.

Представители компании, с которыми женщина связалась по мобильному телефону, пояснили каким образом она может забрать выигранный автомобиль или получить денежную компенсацию. Для этого необходимо было либо срочно приехать в Москву, либо оплатить доставку приза и получить его в Витебске.

Жительница Шумилино предпочла второй вариант. Перечислив на указанный счет около 1,5 млн белорусских рублей, она приехала в Витебск за обещанным подарком. Однако по нужному адресу обнаружила… детский сад.

Попытки связаться с представителями компании ни к чему не привели: контактные номера телефонов были отключены.

«По данному факту Шумилинским районным отделом Следственного комитета Беларуси возбуждено уголовное дело по ст. 209 (мошенничество) Уголовного кодекса Республики Беларусь, - рассказала Инна Горбачева. - Сейчас по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление виновного лица. Сотрудникам органов внутренних дел поручено проведение оперативно-розыскных мероприятий, способствующих раскрытию преступления».

В УСК по Витебской области призвали граждан быть бдительными и осмотрительными: «Заключение сделок с неизвестными компаниями при сомнительных обстоятельствах может привести к тому, что вы станете жертвами мошенников!».