Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
дек 2014

Миллион белорусов за последние полгода совершили покупки в Интернете

 

На неделе были опубликованы результаты исследования электронного рынка нашей страны. Все чаще именно в онлайне покупают билеты на поезд, самолет и в кино. Популярным направлением стала и продажа в Интернете продуктов питания, сообщает Белтелерадиокомпания.

О продвижении белорусской электронной торговли рассказала Вероника Римашевская. За последние пять лет товарооборот онлайн-магазинов вырос больше чем в 45 раз. В преддверии Нового года популярность виртуального шопинга продолжает расти. В топе по-прежнему бытовая техника и гаджеты. Развиваются и другие сферы торговли.

А это еще одно новое и уже достаточно популярное направление. В прошедшем году в Интернете разрешили продавать продукты питания. Причем, онлайн-магазин может открыть их производитель без наличия торгового объекта. Традиционные магазины предоставляют такую услугу не столько для выгоды, сколько для имиджа. Пока это инвестиции в репутацию и только начало серьезного проекта.

Андрей Зубков, гендиректор торговой сети: "Мы понимаем, что это для них привлекательно: привлекательные цены, привлекательный сервис, привлекательна эта услуга. Безусловно, сегодня покупатель может, скажем так, не вставая с дивана, получить все товары. Он не тратит время, он не тратит бензин".

В следующем году Минторг планирует открыть еще одну нишу на электронном рынке Беларуси.

Виолетта Брезовская, начальник управления Министерства торговли Беларуси: "Мы хотим в 2015 году разрешить продажу в Интернете ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней. Сейчас это запрещено, и эту норму мы будем прорабатывать, чтобы могли этими товарами торговать производители этих украшений".

В торговом реестре Беларуси около десяти с половиной тысяч интернет-магазинов. К началу этого года их количество выросло больше чем на 60 процентов. Кроме того, Беллегпром планирует создать электронный сайт, где можно будет купить изделия легкой промышленности всех белорусских производителей.