Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
дек 2014

В Беларуси в 2015 году заморозят цены на жилье, строящееся с господдержкой

Андрей Кобяков предупредил, чтобы брестские власти не порождали проблем в жилищном строительстве (фото)  

 

Министр архитектуры и строительства Анатолий Черный в программе "Контуры" на ОНТ заявил, что жилье, которое строится с господдержкой, дорожать в 2015 году не будет. Министр объяснил, что это связано с тем, что цены в строительстве практически не растут. Строительные материалы за год подорожали не выше чем на 5%, что позволило стабилизировать рынок. На промышленную мощность практически вышли цементные предприятия. Велась работа по снижению себестоимости.

"Индекс строительно-монтажных работ с учетом проделанной работы опустился впервые ниже индекса потребительских цен. Если в прошлые годы он превышал индекс потребительских цен на 16%, то в этом году мы достигли при индексе потребительских цен 118% индекса строительно-монтажных работ в 116%. Эта  дало снижение темпов роста стоимости квадратного метра – 30%.(…) Это положительная динамика", - считает Анатолий Черный. 

"За прошлый год стоимость квадратного метра в рублях увеличилась на 1 миллион 300 тысяч, в этом году, за 9 месяцев, цена увеличилась всего на 630 тысяч. То есть динамика роста стоимости квадратного метра снижается. Мы стабилизировали рынок строительных материалов, строительных услуг, и в принципе на следующий год ставим перед собой задачу: жилье с государственной поддержкой будет работать с нулевым индексом. 

Это довольно-таки серьезный шаг – по жилью с государственной поддержкой. Мы цены заморозим на декабре 2014 года, и весь 2015 год жилье с государственной поддержкой будет работать с нулевым индексом. У нас нет основания увеличивать цены и ссылаться на какие-то индексы. Цены будут стабильны весь 2015 год",
 - констатирует министр.