Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
окт 2014

В Беларуси утвердили новые бюджеты прожиточного минимума

 TOMIN.BY

В Беларуси с 1 ноября изменятся бюджет прожиточного минимума и размеры минимальных потребительских бюджетов. В связи с этим увеличатся пенсии и пособия.

 

Бюджет прожиточного минимума 

Со следующего месяца семьи, у которых доход на одного человека будет ниже 1 396 020 рублей, окажутся за чертой бедности. Именно на таком уровне с 1 ноября установлен бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения. Государство пересчитало этот социальный норматив в ценах сентября. По сравнению с предыдущим значением, БПМ вырос всего на 3,9%, или 52 600 рублей.

Увеличатся пенсии и пособия 

Учитывая изменения бюджета прожиточного минимума, на 3,9% увеличатся трудовые и социальные пенсии, а также надбавки к ним. По указу президента со следующего месяца пенсии повысятся еще в среднем на 5,3%. 

С 1 ноября вырастут и некоторые другие социальные выплаты населению. Так, единовременное пособие при рождении первого ребенка составит 13 960 200 рублей (сейчас 13,4 миллиона), второго и последующих – 19 544 300 рублей вместо нынешних 18,8 миллиона.

 

Минимальный потребительский бюджет 

С 1 ноября вырастут также минимальные потребительские бюджеты. Данный норматив используется для прогнозирования изменений уровня жизни населения и усиления господдержки нуждающихся.

МПБ рассчитывается сложением цен на все продукты и вещи, которые нужны человеку для удовлетворения базовых потребностей, а также оплату различных услуг. В том числе, в эту потребительскую корзину включены сладости, расходы на отдых и посещение культурных мероприятий.

Для разных социально демографических групп со следующего месяца МПБ увеличится на 0,8-2,5%.