Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
авг 2014

Расследование уголовного дела по Березовской ГРЭС активизируют до предела

 

TOMIN.BY

Расследование уголовного дела по Березовской ГРЭС нужно «активизировать до предела». Такое поручение дал Александр Лукашенко, посещая сегодня, 14 августа, электростанцию, сообщает пресс-служба главы государства.

"Уголовное дело, если оно возбуждено, активизировать до предела! Там сейчас нужно сажать повыше, стрелочники не нужны! Поэтому все, кто к этому причастен, - всех туда", - сказал глава государства.

"Уголовное дело, которое возбуждено и вдруг по непонятным причинам кто-то начал его прятать или оно начало затухать, с сегодняшнего дня будет возобновлено по самым серьезным стандартам, - подчеркнул Президент. - Мы на всю катушку спросим. Это для того, чтобы считали государственные деньги. Потому что все затраты ложатся тяжелейшим бременем на население, в большей степени на реальный сектор экономики, это увеличение стоимости электроэнергии".

Президент обратил внимание на то, что, если бы работы по модернизации энергоблока завершились вовремя, не было бы упущенной выгоды. Здесь же появились лишние затраты на энергоблок в то время, как он не дает продукции. "Поэтому спрос будет железобетонный за это и никому пощады не будет", - подчеркнул Президент.

"Прежде всего, руководство по вертикали, начиная с предприятия, бывшие, не бывшие - всех найдем, и заканчивая правительством", - добавил глава государства.

Позже во время общения с трудовым коллективом электростанции Александр Лукашенко отметил, что приехал на ГРЭС проконтролировать, запущен ли в работу энергоблок № 5.

"Я приехал для того, чтобы проконтролировать, как выполнено мое поручение и почему здесь начали сажать людей за модернизацию пятого энергоблока. Что удивительно: модернизировали два блока, но по-разному. Построили китайцы блок - сдали, руки пожали, вопросов, говорят, нет. Россияне с вами вместе здесь модернизировали - куча проблем", - отметил Президент.

"Говорят, слишком горячая вода в озере, охладить не можете, другой пар и так далее. Подождем, пока вода будет нужной для вас температуры, не 26 градусов, а 15 или 12, и сделаем окончательные выводы", - предупредил глава государства.

Что касается необходимости дальнейшей модернизации электростанции, то свои заключения дадут специалисты.

"К китайцам вопросов нет, проблем с ними нет - они прислали своих специалистов к приезду Президента. А представителей российской стороны здесь нет", - добавил глава государства.

Напомним, что криминальный скандал вокруг Березовской ГРЭС разразился весной 2013 года и вызвал большой общественный резонанс. В этом деле оказались замешаны высокопоставленные чиновники энергетической отрасли.

 

Впервые о том, что проект модернизации станции фактически сорван, заявил Президент, выступая на заседании Совмина в начале марта.

«Запланированная на 2010 год поставка паровой турбины и турбогенератора до настоящего времени не завершена в полном объеме», — сказал он. Это случилось из–за выбора несостоятельного поставщика энергетического оборудования. Как подобное могло произойти? Чем объясняется халатность должностных лиц? Ответы на эти вопросы искало следствие в ходе расследования уголовного дела.

Подробности - на сайте TOMIN.BY.

 Александр Лукашенко попросил проверить весь энергетический комплекс страны, а заодно и вопрос содержания системой Минэнерго социальных объектов.

”Сколько у них там домов отдыха, санаториев, профилакториев и прочих баз отдыха! Слушайте, они столько не работают, сколько у них баз отдыха и они все отдыхают! Они ведь отдыхают за счет всего белорусского народа! Потому что содержат эти базы отдыха за счет увеличения тарифов, увеличения цены на электроэнергию и так далее, пусть не на 100%, но оттуда они это получают! Кто им это позволил делать?“, - сказал Президент.

Проверили и РУП «Брестэнерго». Нарушений выявили множество. За упущения в работе Владимир Шишко был освобожден от занимаемой должности. А материалы проверки направлены в правоохранительные органы. Для дачи правовой оценки. Но до сих пор об этой оценке никто не слышал.

 

 

 

Лукашенко об энергетиках: это некая своя независимая организация с элементами мафии и банды

Криминальный скандал вокруг Березовской ГРЭС: расследование завершено

У "Брестэнерго" новый гендиректор - Сергей Леоновец. Владимир Шишко освобожден от должности за упущения в работе