Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
июль 2014

На Минском ПМС оборудование за Br180 млн вросло в траву и покрылось коррозией

 

TOMIN.BY

Предприятие мелиоративных систем «Минское ПМС» неэффективно использовало новое оборудование, закупленное по льготным кредитам и предназначенное для выполнения работ на объектах Государственной программы сохранения и использования мелиорируемых земель.

Об этом сообщает пресс-служба КГК Беларуси.

«С декабря 2011 года ни одного дня не работало приобретенное по договору лизинга специальное почвообрабатывающее оборудование стоимостью более 180 миллионов рублей, которое сегодня вросло в траву и частично покрылось коррозией. Также более года не использовались две новые косилки стоимостью 66 миллионов рублей каждая. В то же время компенсация потерь банкам по полученным кредитам осуществляется ежемесячно за счет средств республиканского бюджета, предусматриваемых на прочие вопросы в области сельского хозяйства», - говорится в сообщении. 

На ПМС не была организована система сбора, хранения лома черных и цветных металлов, бывших в употреблении аккумуляторных батарей и упаковочного материала, древесных отходов.

В различных местах были разбросаны не пригодные для эксплуатации автомобильные и тракторные шины. Допускались проливы отработанных минеральных масел на землю и в подсобных помещениях.

Слитые с картеров двигателей автомобилей и тракторов масла хранились в различной таре, хотя для их слива имелась специально выделенная металлическая емкость.

Из-за отсутствия складских помещений строительные материалы (кирпич, канализационные и водопроводные трубы, металлические люки,  фундаментные блоки) хранились в беспорядке под открытым небом.

Из-за отсутствия специальных помещений баллоны с горючими и сжиженными газами (кислородные, пропан-бутан) в помещениях гаража хранились вместе с горючими материалами.

Автозаправочная колонка склада горюче-смазочных материалов не была опломбирована. А дизельное топливо находилось в помещении в металлическом ведре.

«Только после вмешательства государственных контролеров территория производственной базы была приведена в порядок. Сорняки на земельном участке подкошены, вывезен бытовой и производственный мусор. Вторичные отходы производства сданы на переработку», - подчеркнули в КГК.

Фото КГК Беларуси.