Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
июль 2014

Украина вводит спецпошлины на импорт белорусских товаров


ТOMIN.BY

Украина до 31 декабря 2016 года намерена ввести спецпошлины в размере 55- 60% на импорт ряда белорусских товаров. В список попали кондитерские изделия, молочная продукция, удобрения, резиновые шины, лампы накаливания, пиво, холодильники.

МИД не согласился с этой мотивацией: Беларусь не предпринимала каких-либо шагов в отношении именно Украины, введя в 2014 году лицензирование импортного пива (с 1 мая до 31 октября) и кондитерских изделий (с 1 июня до 30 ноября).

«Вызвавшее негативную реакцию украинской стороны лицензирование импорта отдельных товаров в Беларуси распространено на неопределенный круг стран, а не исключительно против Украины, как это кому-то хочется преподнести. Более того, это также в полной мере вписывается в формат международной торговли: механизм лицензирования установлен только на шестимесячный срок. Лицензирование никоим образом не означает запрет либо квотирование, а лишь некоторое упорядоченье рынка. 

Украинские же партнеры намерены обкладывать пошлинами в размере 55-60 процентов исключительно белорусские товары и на период до 31 декабря 2016 года», - сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

«Рассчитываем, что время, которое имеется у сторон до вступления в силу решения Межведомственной комиссии по международной торговле Украины, будет использовано для урегулирования имеющихся у сторон разногласий в режиме непосредственного диалога. В ближайшее время в Минске ожидаются соответствующие консультации с украинскими экспертами», - подчеркнул Дмитрий Мирончик.

 

Импорт макарон и кондитерских изделий из-за пределов ТС в Беларусь с 1 июня по 30 ноября будет лицензироваться

Подробности здесь: http://tomin.by/news/econ/7473-import-makaron-i-konditerskikh-izdelij-iz-za-predelov-ts-v-belarus-s-1-iyunya-po-30-noyabrya