Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
июль 2014

Беларусь: к концу года убыточные сельхозпредприятия будут приватизированы

 

ТOMIN.BY

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 14 июля предупредил, что неэффективные сельхозпредприятия будут приватизированы в случае, если за полгода они не выйдут на безубыточную работу.

Такое мнение Лукашенко высказал, принимая с докладом премьер-министра страны и руководителя рабочей группы по мерам совершенствования государственной аграрной политики Михаила Мясниковича. Об этом сообщает пресс-служба Президента

"Мы договорились, что мы должны поддержать тех, кто сегодня может выйти на безубыточную работу и работать самостоятельно, а тем, которые не хотят и не могут, мы должны дать срок как минимум до конца года и приватизировать, продать тем, кто хочет работать. Поэтому пусть думают и решают", - подчеркнул глава государства. При этом он обратил внимание на то, что нынешние руководители этих предприятий там уже работать не будут, возможно, даже специалистами. 

Александр Лукашенко считает, что белорусское сельское хозяйство может не только работать самостоятельно, но и зарабатывать. 

"Сегодня уже цены на сельскохозяйственную продукцию как оптом, так и в розницу такие, что нашему сельскому хозяйству, которое получило немалую поддержку от государства в предыдущие две пятилетки, можно жить самостоятельно и зарабатывать, что и делают сельхозпредприятия - колхозы, совхозы, которые хотят жить и работать", - отметил Президент.

Александр Лукашенко напомнил, что к рассмотрению этого вопроса уже подходили не единожды. Специально созданной комиссией по рассмотрению проблемных вопросов в аграрной сфере под руководством премьер-министра были вынесены на рассмотрение Президента нормативно-правовые акты, призванные устранить "узкие" места в сельском хозяйстве.

"Мы договорились о том, что вы все это посчитаете и с учетом непростого финансово-экономического положения не только в нашей стране, но и во всем мире мы сделаем вывод, сможем ли мы пойти на те меры, которые предложены комиссией", - сказал глава государства.

По его словам, это непростые меры и весьма затратные для сельского хозяйства.

"Поэтому я хотел бы, чтобы мы к этому вопросу подошли не ведомственно, а весьма принципиально и откровенно, и государство приняло на себя те обязательства, которые может осилить", - отметил Президент. 

Он подчеркнул, что главный вопрос заключается не в том, во что это обойдется, а выдержит ли государство такую нагрузку с точки зрения финансов.

Глава государства дал участникам встречи целый ряд поручений по дальнейшему повышению технологической дисциплины в аграрном секторе, мерам своевременной уборки урожая текущего года, доукомплектованию в кратчайшие сроки дойным стадом существующих молочных ферм