Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
июль 2014

«Сэкономив» на налогах более Br27 млрд, пинский предприниматель может получить до 7 лет лишения свободы

 

Индивидуальный предприниматель из Пинска уличен в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, сообщил БЕЛТА начальник Пинского межрайонного отдела финансовых расследований КГК Брестской области подполковник финансовой милиции Валерий Велесницкий.

Правонарушение было выявлено в ходе совместных с инспекцией МНС по городу Пинску оперативно-разыскных и проверочных мероприятий. Проверкой установлено, что 55-летний житель Пинска, осуществляя деятельность по оптовой реализации сельскохозяйственной продукции в регионы России, не отражал в полной мере по бухгалтерскому учету свою выручку. Так, за период с 1 января 2009 года по 31 марта 2014 года предприниматель не указал доход от продажи овощей в общей сложности на сумму более Br132 млрд. Это позволило пинчанину сэкономить на налогах Br27,577 млрд.

В отношении предпринимателя Пинский МО УДФР КГК Брестской области возбудил уголовное дело по ч.2 ст.243 УК (уклонение от уплаты сумм налогов и сборов). Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Сотрудники финансовой милиции проводят неотложные следственные действия по закреплению доказательств противоправной деятельности подозреваемого.