Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
июль 2014

Ливень затопил поля и «выгнал» рыбу из двух водоемов в Каменецком районе


 

Тамара ТИБОРОВСКАЯТOMIN.BY

Вечером 6 июля на Каменецкий район обрушился настоящий тропический ливень. За неполных 12 часов выпала почти месячная норма осадков – 65 из 77 миллиметров. В результате стихии нанесен серьезный ущерб народному хозяйству.

Как удалось выяснить ТOMIN.BY, стихия набедокурила на территории ОАО «Агро-Заречье», «Видомлянское» и «Агро-Пелище».

На 250 гектарах из 850 затоплена или смыта полностью озимая пшеница в «Агро-Заречье». На площади 100 га полегла кукуруза, на 90 га подтоплена сахарная свекла, а также травы. Комбайны не могут выйти в поля для уборки озимого рапса и зерновых.

«В агрогородке Войская подтоплена половина жилых домов и хозяйственных построек, в деревне Лускавы – один жилой дом. До 13.00 7 июля оставался без света комплекс по выращиванию и откорму молодняка КРС. Ущерб, нанесённый стихией, уточняется», - рассказал ТOMIN.BY директор ОАО «Агро-Заречье» Александр Сильванович.

В ОАО «Агро-Пелище» потери меньше.

«Из-за нарушения электроснабжения только в 10 часов утра началась утренняя дойка на ферме «Стрели», где содержится 205 коров», - сообщила главный зоотехник хозяйства Елена Шелюк.

По словам руководителя ОАО «Видомлянское» Михаила Страпко, в хозяйстве пострадали посевы ячменя и пшеницы, затоплены сенокосы.

Вода, поступающая с полей, переполнила два искусственных озера  - водоем Старишово и пруд Селяховичи. И вода вместе с рыбой ушла в реку Лесная. Пруд Селяховичи арендует ОАО «Агро-Заречье»,  Старишово - Брестская областная организационная структура республиканского государственно-общественного объединения «БООР».

Подмыта асфальтная и размыта грунтовая дороги. Около десяти метров поврежденной трассы республиканского значения Каменец-Высокое  у деревни Завадьковичи размыло водой. Восстанавливают повреждения дорожники.

Размыло около 50 метров грунтовой дороги у пруда «Селяховичи», где также идут восстановительные работы.

Частично подтоплен микрорайон Замосты в Каменце. В городе, к слову, некоторое время не было электричества, а улицы ночью превратились в реки.

 

 

Уровень воды в Лесной у Каменца из-за сильного дождя за ночь поднялся на 34 сантиметра

Подробности здесь: http://tomin.by/news/eco/7865-uroven-vody-v-lesnoj-v-rajone-kamentsa-iz-za-silnogo-dozhdya-podnyalsya-na-34-santimetra