Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
апр 2014

Обменники на время ЧМ будут работать с расширенным перечнем валют и в максимально продленном режиме

 

Минские обменники на время ЧМ будут работать с расширенным перечнем валют. Такое решение принято на совещании Нацбанка с представителями белорусских банков.

Обменные пункты, кассы, расположенные на территориях гостиничных комплексов, местах проведения спортивных соревнований и массового пребывания гостей ЧМ, с 1 по 31 мая будут проводить валютно-обменные операции с долларами США, евро, российскими рублями, швейцарскими франками, канадскими долларами, чешскими, шведскими, датскими и норвежскими кронами, казахстанским тенге. 

При этом банкам, которые постоянно работают с широким перечнем валют либо с конкретными валютами, рекомендуется в случае необходимости взять на себя инкассацию в иностранные банки остатков редких инвалют, оставшихся после окончания чемпионата.

Также принято решение, что во время проведения чемпионата мира по хоккею часть обменных пунктов будет работать в максимально продленном режиме. 

Банкам поручено, чтобы обменники на территории железнодорожного вокзала станции Минск-Пассажирский с 1 по 31 мая работали в круглосуточном, а в случае невозможности - в продленном режиме. Что касается областных железнодорожных вокзалов, то и на них обменные пункты будут работать в продленном режиме.

Максимально продленный рабочий день без выходных будет установлен в обменных пунктах (кассах), расположенных на территориях гостиничных комплексов, в местах проведения спортивных соревнований и массового пребывания гостей чемпионата.

Обменные пункты на базе бронированных автомобилей будут установлены на площади возле многофункционального культурно-спортивного комплекса "Минск-Арена", в зонах гостеприимства, то есть на площадках возле Дворца спорта, Ледового дворца и Студенческой деревни. Обменники установят также в фан-зонах главных хоккейных площадок города – "Минск-Арены" и "Чижовка-Арены".

Для гостиниц, в которых отсутствуют обменные пункты, кассы, обслуживающие банки подготовят перечень ближайших обменников. По месту проживания гостей чемпионата будут максимально полно информировать о расположении и режиме работы обменных пунктов – с помощью информационных табличек, раздаточных материалов на белорусском, русском, английском языках. 

Что до гостиниц, подлежащих вводу в эксплуатацию, то в них либо будет оперативно открываться обменный пункт, либо обслуживающий банк обеспечит администрацию перечнем ближайших обменников.

Особое внимание банки уделят подготовке работников в обменных пунктах, кассах. С персоналом планируется провести занятия по английскому языку. Что касается внешнего вида работников, то банкам рекомендовано отдать предпочтение корпоративной форме либо одежде делового стиля.

Во время совещания в Нацбанке также был сделан акцент на необходимости обеспечить бесперебойную работу платежных терминалов, банкоматов, инфокиосков в гостиницах, в местах проведения спортивных мероприятий и массового пребывания гостей чемпионата мира, на железнодорожных вокзалах Минска и областных центров, в объектах придорожного сервиса, расположенных на основных автомагистралях Беларуси и в приграничной зоне.