Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
фев 2016

В Беларуси меховые изделия будут маркироваться радиочастотными метками

 

TOMIN.BY

В Беларуси изделия из натурального меха с 20 марта 2016 года будут маркироваться контрольными (идентификационными) знаками с применением функциональных бесконтактных и защищенных радиочастотных меток (RFID-меток). Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 11 февраля 2016 года №115. Об  этом сообщает пресс-служба правительства.

Документ принят в соответствии с указом Президента Республики Беларусь от 17 ноября 2015 года №462.

Данные требования установлены с учетом реализуемых на территории стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) мер по введению современной системы маркировки товаров из натурального меха.

Постановление направлено на усиление контроля за ввозом, перемещением, хранением одежды из натурального меха, а также предотвращение вовлечения в теневой оборот таких изделий. 

В соответствии с постановлением юридические лица и индивидуальные предприниматели должны будут вносить в Банк электронных паспортов товаров информацию о маркируемых изделиях. 

Министерству финансов по заявкам инспекций Министерства по налогам и сборам поручено осуществлять изготовление и реализацию юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям контрольных знаков для маркировки.

Принятые меры заложат основу для создания эффективной логистики, прозрачной системы интеллектуального мониторинга товаров от производства (импорта) до их реализации в режиме реального времени, будут способствовать усилению мер борьбы с контрафактной продукцией и поддержке легально работающих субъектов хозяйствования, обеспечивая защиту прав потребителей.