Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
нояб 2015

Беларусь наращивает экспорт в страны Восточной Азии, Центральную и Северную Америку и Африку

TOMIN.BY

Принимаемых мер по наращиванию экспорта и поиску новых рынков сбыта пока недостаточно, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании президиума Совета Министров. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

По итогам января-сентября 2015 года экспорт товаров и услуг составил 75,4% к аналогичному периоду прошлого года. В этой связи руководитель белорусского правительства указал на то, что принимаемых мер по наращиванию экспорта и поиску рынков сбыта пока недостаточно и необходима дальнейшая концентрация усилий в этом направлении.

Андрей Кобяков также отметил, что при снижении стоимостных показателей экспорта из-за неблагоприятной внешней конъюнктуры цен по ряду товарных позиций наблюдает значительный рост продаж в физических объемах, например, нефтепродуктов, молока и сливок, сыров и творога.

Руководитель правительства констатировал, что экспорт товаров на новые перспективные рынки продолжает демонстрировать положительную динамику, он составил $664 млн, или 118,4% к уровню января-сентября 2014 года.

Андрей Кобяков подчеркнул устойчивую тенденцию формирования положительного сальдо внешней торговли товарами и услугами, по итогам 9 месяцев оно составило $1,2 млрд или 2,9% ВВП. 

Отмечается рост поставок на рынки стран Азии и Африки.

 "Экспорт в страны Восточной Азии увеличился на 27,4%, в том числе в Китай на 37,8%. Поставки в Африку выросли на 8,9%. Востребована белорусская продукция и в государствах Центральной и Северной Америки, экспорт вырос на 12,6%", - сказал он.​