Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
нояб 2015

Белорусский металлургический завод выпустит сроком на 5 лет валютные облигации на $240,5 млн с доходом до 8,5% годовых

TOMIN.BY

Белорусский металлургический завод выпустит валютные облигации на $240,5 млн с процентным доходом до 8,5% годовых и сроком на пять лет. Проект соответствующего указа представили сегодня Александру Лукашенко заместитель премьер-министра Владимир Семашко и генеральный директор БМЗ Анатолий Савенок. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. 

Президент предметно интересовался ситуацией на БМЗ, изменениями, которые произошли с момента его последнего посещения завода в сентябре этого года. Александр Лукашенко напомнил, что, будучи тогда на предприятии, обещал вернуться к вопросу функционирования БМЗ в плане решения складывающихся здесь проблем.

Как было доложено Президенту, ситуация на внешних рынках остается сложной. Темпы роста экспорта не остановились, в натуральном выражении этот показатель на БМЗ составляет 111,3% за январь-октябрь 2015 года к аналогичному периоду 2014-го. При этом в денежном выражении темпы роста экспорта снизились до 78,8%. Поддержать объем оборотных средств планируется, в том числе путем эмиссии облигаций. Таким образом на заводе рассчитывают получить подспорье в обслуживании кредитов, взятых на реализацию инвестиционных проектов.

В то же время БМЗ удалось сохранить позиции на рынках, в том числе Ближнего Востока, Африки. Предприятие продолжает наращивать поставки в страны Европы, есть дополнительные наработки в этом направлении по США.

Эмиссия облигаций, как отметил глава государства, предложена для того, чтобы "ослабить финансовый пресс на предприятие и получить какую-то развязку существующего финансового положения".

Президент поинтересовался, в каком направлении предстоит действовать, какие есть настороженности. Ему было доложено, что договоренность по эмиссии облигаций достигнута с белорусскими банками. "Здесь риски поменьше. Это наши банки. Мы тут разберемся, если где-то допустили ошибку", - констатировал глава государства.

Александр Лукашенко в целом одобрил проект указа. В ближайшее время документ будет представлен главе государства на подпись в установленном порядке.