Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
окт 2015

Владимир Семашко: мы можем выжить только за счет собственных мозгов

 

TOMIN.BY

Совместное заседание коллегии ГКНТ и Президиума НАН Беларуси состоялось сегодня в Минске. На коллегии обсуждались различные вопросы, в том числе выполнение в 2015 году Программы совершенствования научной сферы на 2015-2016 годы, а также разработка Государственной программы инновационного развития Беларуси на 2016-2020 годы. Об этом сообщает пресс-служба белорусского правительства.

В заседании коллегии участвовал заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко. По его словам, Беларусь должна развиваться инновационно-инвестиционным путем.

"Надо развиваться инновационно-инвестиционным путем, строить инновационные предприятия - в этом наше будущее. Особенно молодые люди должны это понимать. Мы должны постоянно заниматься инвестициями и инновациями, чтобы развиваться дальше. Беларусь - небольшая страна, у нас нет больших запасов ископаемых, мы можем выжить только за счет собственных мозгов", - подчеркнул вице-премьер. 

Владимир Семашко призвал все министерства и ведомства активнее включаться в процесс разработки инновационных проектов.

"Сегодня мы обсуждаем Государственную программу инновационного развития Беларуси до 2020 года, это принципиальный вопрос, а обсуждается он как-то "из-под палки". Так нельзя, тем более что у нас в стране создана эффективная система поддержки инновационных и инвестиционных проектов. И обидно бывает, что некоторые министерства и области этим не пользуются", - отметил он.