Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
мая 2015

Беларусь и Мьянма будут развивать сотрудничество по всем направлениям

 

TOMIN.BY

Беларусь готова развивать сотрудничество с Мьянмой по всем направлениям. Об этом, по сообщению пресс-службы Президента Беларуси, 22 мая заявил  Александр Лукашенко на встрече с председателем Палаты национальностей Союзного собрания Мьянмы Хин Аунг Мьинтом.

"Мы готовы сотрудничать с вами по всем направлениям от подготовки гражданских и военных в системе образования до сотрудничества в сферах сельского хозяйства, модернизации промышленности. Вы обладаете очень большими запасами минеральных ресурсов. Мы готовы предоставить вам соответствующую технику как для сельского хозяйства, так и для горнодобывающих предприятий", - сказал глава государства.

По словам Александра Лукашенко, фундаментом для дальнейшего развития сотрудничества между Беларусью и Мьянмой могли бы стать 3-5 ключевых направлений, которые необходимо определить на двусторонней основе. "И вокруг этого будет формироваться и расширяться наша торгово-экономическая база", - отметил белорусский лидер.

Президент также заверил, что Беларусь готова сделать все необходимое, чтобы двустороннее сотрудничество расширялось и прирастало новыми идеями и практическими шагами.

Хин Аунг Мьинт подтвердил готовность Мьянмы развивать взаимовыгодные отношения с Беларусью, в том числе учитывая возможности выхода на рынок Евразийского экономического союза. Кроме сельского хозяйства и поставок техники, есть хорошие возможности для развития двустороннего взаимодействия в сферах образования и туризма.

В Мьянме также создан комитет по сотрудничеству с Беларусью. "Надеемся, что в ближайшее время мы найдем способ, как реализовать потенциал сотрудничества между нашими странами. Нам нужны такие надежные партнеры, как Беларусь", - сказал Хин Аунг Мьинт.