Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
мая 2015

Нацбанк: решения по лицензиям 4 банков приняты в целях безопасности банковской системы Беларуси

Национальный банк Беларуси - фото

 

TOMIN.BY

Решение о дополнительном ограничении лицензионных полномочий ЗАО "Евробанк" и ЗАО "Н.Е.Б. Банк" и отзыве лицензий у ЗАО "ИнтерПэйБанк" и ЗАО "БИТ-Банк" в мае 2015 года принято с учетом анализа решений, принятых собственниками указанных банков, и исходя из оценки реальности дальнейших перспектив выполнения ими установленных требований к минимальному размеру нормативного капитала.

"Совокупные активы данных четырех банков составляют около 0,18 процента от активов банковского сектора. Соответственно, отзыв и ограничение лицензионных полномочий указанных банков практически не оказывают влияния на банковскую систему. Право осуществлять привлечение денежных средств физических лиц имело только ЗАО "ИнтерПэйБанк". Причем данные лицензионные полномочия банка были приостановлены решением Национального банка еще с 3 февраля 2014 года. Остаток невостребованных средств на текущих счетах физических лиц в банке по состоянию на 1 мая 2015 года составляет 25,0 млн белорусских рублей. Предпринимаемые Национальным банком меры направлены на укрепление банковской системы Республики Беларусь и обеспечение ее безопасного функционирования. В целом стабильность банков и их способность надлежащим образом проводить платежи и исполнять свои обязательства перед кредиторами и вкладчиками не вызывает опасений", - сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

Напомним, что в мае 2012 года регулятор принял решение об увеличении значения минимального размера нормативного капитала банков до суммы, эквивалентной 25 млн евро в целях улучшения конкурентоспособности белорусских банков, расширения их возможностей по оказанию кредитной поддержки белорусской экономике, повышения надежности и устойчивости функционирования банковского сектора Республики Беларусь.

Для банков, уровень нормативного капитала которых на момент внесения данных изменений не соответствовал новым требованиям, регулятор установил переходный период, предусматривающий необходимость увеличения нормативного капитала с 1 января 2014 года до 15 млн евро, с 1 января 2015 года – до 25 млн евро.

На 1 января 2015 года, по информации Нацбанка, установленные требования по минимальному размеру капитала были соблюдены большинством банков.

«Банкам, предоставившим в Национальный банк реалистичные планы по устранению в ближайшее время допущенного нарушения (ЗАО "Трастбанк", ЗАО "БТА Банк" и ЗАО "Банк ББМБ"), было дано дополнительное время для реализации запланированных мероприятий.

В отношении банков, не предоставивших убедительных планов по наращиванию нормативного капитала (ЗАО "ИнтерПэйБанк", ЗАО "БИТ-Банк", ЗАО "Н.Е.Б. Банк" и ЗАО "Евробанк"), в январе 2015 года были приняты решения о приостановлении действия лицензий в части осуществления отдельных операций. Одновременно собственникам этих банков было предложено рассмотреть вопрос о преобразовании банка в небанковскую кредитно-финансовую организацию.

Требования к минимальному размеру нормативного капитала небанковских кредитно-финансовых организаций дифференцированы в зависимости от рискованности осуществляемых ими банковских операций и установлены на уровне 1,0 и 5,0 млн евро, что значительно ниже аналогичных требований, установленных для банков. Таким образом, у акционеров был выбор – нарастить капитал до требуемого уровня, сохранив банковский бизнес, либо сконцентрироваться на менее рискованных операциях, преобразовавшись в небанковскую кредитно-финансовую организацию», - уточнили в Нацбанке.

 

Нацбанк Беларуси отозвал у ЗАО "БИТ-Банк" лицензию на ведение банковской деятельности и приостановил действие лицензии ЗАО "Евробанк" на отдельные банковские операции

Нацбанк Беларуси продлил запрет на некоторые банковские операции для ЗАО "ТК Банк"

Нацбанк приостановил действие лицензии ЗАО "Н.Е.Б. Банк" на отдельные банковские операции