Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
апр 2015

В Беларуси будет развиваться сеть белорусской кухни

 

TOMIN.BY

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 14 апреля посетил оздоровительный центр "Сосновая" СУП "Озерицкий-Агро" во время рабочей поездки в Минскую область. Он ознакомился с его инфраструктурой и в целом остался доволен тем, как здесь подошли к организации отдыха, сообщает пресс-служба главы государства. 

"Вот образец хозяйствования, и к этому надо идти", - сказал глава государства.

Центр построен за счет средств ОАО "Белагропромбанк", которое оказывает поддержку в развитии агроэкотуризма. За 8 лет кредитной поддержкой Белагропромбанка воспользовались 516 владельцев усадеб по всей Беларуси. В 2014 году льготные кредиты на развитие агроэкотуризма выделены 61 субъекту на сумму почти Br13 млрд.

Как доложил Президенту председатель правления ОАО "Белагропромбанк" Анатолий Лысюк, в банке принято решение о том, что те субъекты агроэкотуризма, которые успешно реализовали один проект, могут обратиться за поддержкой повторно, чтобы расширить перечень предоставляемых услуг, повысить качество.

Банк старается продвигать направления, связанные с белорусской культурой, бытом, обрядами, кухней, а также так называемые зеленые усадьбы, которые пропагандируют здоровый образ жизни, производство натуральных продуктов питания.

Президент также высказал предложение по развитию в стране сети белорусской кухни. "Мне кажется, она бы была нормальной. Чтобы там были блюда, которые мы едим, и в любом городе. Во-первых, и себестоимость была бы невысокая, и людям доступно, и сеть была бы нормальная", - отметил глава государства.