Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
июль 2021

Нацбанк меняет порядок установления официальных курсов белорусского рубля

 

TOMIN.BY    

Нацбанк вносит технические изменения в порядок установления официальных курсов белорусского рубля по отношению к иностранным валютам. Это предусмотрено постановлением правления Нацбанка от 22 июня 2021 года №176 «Об установлении официальных курсов белорусского рубля по отношению к иностранным валютам», которое вступает в силу с 9 июля 2021 года, сообщили в управлении информации и общественных связей регулятора.

 

Нацбанк

 

Принятие документа связано с реализацией положений новой редакции Банковского кодекса, которая предусматривает изменение в правах и функциях Национального банка.

«Основные подходы к расчету и установлению официальных курсов белорусского рубля остаются прежними. Изменения, предусмотренные постановлением, носят технический характер», - отметили в Нацбанке. 

Так, «с 1 января 2022 г. изменяется дата вступления в силу официальных курсов белорусского рубля по отношению к иностранным валютам». По отношению к ежедневно котируемым валютам официальные курсы будут вступать в силу не со следующего календарного, а со следующего рабочего дня и действовать до вступления в силу следующих курсов.

По отношению к ежемесячно котируемым валютам они будут вступать в силу не с первого числа следующего месяца, а с первого рабочего дня следующего месяца и действовать до вступления в силу следующих курсов.

 

 

«Кроме того, в связи с тем, что международными финансовыми организациями в настоящее время официально не определяются и, соответственно, нигде не публикуются перечни свободно конвертируемых и ограниченно конвертируемых валют, Национальный банк Республики Беларусь также прекращает установление и обновление соответствующих перечней», - говорится в сообщении.

Также постановлением № 176 армянский драм исключается из списка ежемесячно котируемых иностранных валют и включается в список иностранных валют, официальные курсы белорусского рубля, по отношению к которым устанавливаются ежедневно.