Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
март 2015

Покоритель океанов: Александру Мошенскому - 45

Александр Мошенский. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

15 марта исполняется 45 лет покорителю океанов Александру Мошенскому. По одним оценкам, капитализация его бизнесов превысила полмиллиарда долларов, по другим - близка к миллиарду. 

Иногда можно услышать, что его бизнес-империя не состоялась, если бы не идея и связи отца, которого Александр Мошенский сменил во главе компании в 2000 году. Заслуги основателя «Санта Импэкс Брест» и «Санта Бремор» Мошенского - старшего несомненны. Только два  бизнесмена, в память которых сегодня названы улицы в городах Беларуси – это бывший директор «Оливарии» Тамара Дудко (в Молодечно) и Михаил Мошенский (в Бресте). Иногда высказывают предположение, что свой успех Мошенский - младший должен разделять с загадочным инвестором-партнером, чья фирма зарегистрирована в депрессивном немецком Дуйсбурге. Иногда говорят, что он не достиг бы того, что имеет, если бы не хорошие связи в ближнем круге нынешнего руководства. 

 

 

Александр Мошенский. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

В бизнес отца Александр Мошенский пришел в 22 года, отказавшись от аспирантуры в БГУ. Здесь его ждали не биномы и константы. Новому делу он начинал учиться в цехах  с филетирования и копчения рыбы и, как говорит сейчас,  «я не боюсь зайти в цех, могу, если надо, взять в  руки нож и разделать рыбу». При отце на нем была торговая составляющая бизнеса, в том числе и международные контакты. После 2000 года – добавилось и производство.

Он достроил то, что не успел сделать отец - один из крупнейших и современнейших на постсоветском пространстве рыбоперерабатывающих заводов. Молоко и глобализация бизнеса были уже его идеями, ставшими успешно реализованными проектами. Он увидел возможности в переработке молока и в 2006 году купил Брестский молочный комбинат, сделав его одним из лидеров отрасли. В 2013 году он договорился с близким другом российского президента Геннадием Тимченко и стал владельцем крупнейшего в России производителя красной икры и продуктов из красной рыбы «Русское море».

Его рыбоперерабатывающий холдинг – самый крупный в СНГ, в Брест и Ногинск на переработку стекается рыба, выловленная во всех мировых океанах – в Атлантике, в Тихом, в Индийском. Океаны – это особая тема для Мошенского. И в прямом, и в переносном смыслах.

В прямом можно добавить, что Мошенский всегда был близко к воде – он разрядник в гребле на байдарках (хотя также имеет разряды и в борьбе, и в спортивной гимнастике), пару лет назад бизнесмен встал во главе Белорусской федерации гребли.

Федерация представляет элитный бизнес-клуб, в который входит цвет белорусского бизнеса, руководители ее региональных отделений -  Олег Хусаенов, Евгений Баскин, Валентин Байко.

 

Александр Мошенский награжден орденом Отечества