Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
янв 2015

В Беларуси охотников могут закрепить за определенными охотхозяйствами

Не удержались от соблазна: в Ивацевичском районе охотники вместо кабана и косули убили лосей

 

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь рассматривает возможность закрепления охотников за определенными охотхозяйствами.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции "Итоги государственного контроля за охраной и использованием объектов животного и растительного мира в 2014 году" начальник Госинспекции охраны животного и растительного мира Сергей Новиков, передает БЕЛТА

"Порядка в сфере охоты было бы куда больше, если бы охотники закреплялись за определенными охотничьими угодьями, охотхозяйствами, что стимулировало бы их к ответственному поведению на данной территории. Эта идея могла бы найти отражение в Государственной программе развития охотничьего хозяйства на 2016-2020 годы", - отметил Сергей Новиков. 

По его словам, прежде чем рассматривать подобное предложение, сотрудники инспекции изучили международный опыт в этой сфере, к примеру, в Литве, Латвии и Эстонии, также этот опыт был изучен в Финляндии и Польше.

"Мы пришли к выводу, что если охотники будут закреплены за определенными хозяйствами, то они будут заинтересованы в поддержании порядка на своей территории", - подчеркнул начальник госинспекции. 

"Похожий принцип существовал ранее в обществе охотников и рыболовов. Это та же система кружков, закрепление людей в определенных коллективах. К сожалению, мы ушли от такой практики", - пояснил Сергей Новиков. 

Введение нового принципа работы не будет означать, что охотники будут охотиться в определенных охотхозяйствах. "Все исходит от первичного коллектива, закрепленного за охотхозяйством. Численность его может быть до 150 человек. И охотники из этого кружка имеют право приглашать к себе гостей, в том числе и иностранных. Это не будет ограничение прав охотников", - подчеркнул Сергей Новиков.