Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
окт 2014

Смог и запах дыма над городами: причина - не только в природных пожарах

 

TOMIN.BY

На не обычный для конца октября смог жалуются многие жители белорусской столицы. Появилась информация о подобном явлении в Лунинецком, Пинском и даже Березовском районах Брестчины.

В СМИ и Интернете обнародовано мнение о том, что смог вызвали пожары в экосистемах, возникшие из-за теплой и сухой погоды. В это время подобные происшествия – редкость, однако связывать сильный смог лишь с природными пожарами напрямую не стоит. Так считают в МЧС.

 

 

29 октября на территории Брестчины зарегистрировано 9 пожаров на торфяниках общей площадью 3,3 гектара, 1 пожар леса (0,8 га) и 25 случаев возгорания травы и кустарника. Эти цифры озвучили в Брестском областном УМЧС.

По данным на сегодняшнее утро, пожарные подразделения области выехали на тушение 11 очагов горения торфа. В Лунинецком районе это участки у деревень Куповцы (0,5 га) и Лобча (0,4 га). Два очага – на Пинщине, их общая площадь – 0,4 гектара.

Экологи и представители санитарно-эпидемиологической службы поясняют: смог и запах дыма над населенными пунктами – это суммарный выброс продуктов горения. И далеко не только от пожаров. Но и от машин, предприятий, отопления частных домов. И нынче происходит инверсия – метеорологическое явление, при котором теплый воздух поднимается над холодным слоем и образует облака и туман.  В крупных населенных пунктах в этих облаках накапливаются городские пыль и грязь.

Сильная инверсия небезопасна для здоровья и может вызвать ухудшение самочувствия, аллергические реакции и респираторные заболевания. Поэтому в местах скопления смога людям со слабым здоровьем лучше долго не гулять, а в домах стоит закрыть форточки.

P.S. В Лунинецком районе с 29 октября по распоряжению райисполкома все же принят запрет на посещение лесов населением и въезд транспортных средств без разрешения органов лесного хозяйства до особого распоряжения. Также запрещены выжигание сухой растительности и проведение сельскохозяйственных палов.

"Днем сохраняется  достаточно сухая бездождливая погода, - поясняет начальник Лунинецкого РОЧС Николай Орешкевич. - Население, воспользовавшись ситуацией, начинает  сжигать на своих приусадебных участках, а также в поймах рек сухую растительность. Мы же обращаемся к гражданам: не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами сообщайте о возгораниях в дежурную службу МЧС по телефону 101".