Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
сен 2014

Кобринчанин-«подводник», поймавший 10,8 кг рыбы, может предстать перед судом

 

TOMIN.BY

Кобринский межрайонный отдел Следственного комитета проводит проверку в отношении любителя подводной рыбалки, задержанного 30 августа.

Как сообщил TOMIN.BY заместитель начальника оперативно-аналитического отдела Брестской областной инспекции животного и растительного мира Дмитрий Рыбаков, с помощью подводного ружья «подводник» добыл два сома европейских, семь линей, шесть судаков и одну щуку. Рыбу он пробил насквозь трезубцем стрелы подводного ружья.

Общий вес пойманной таким способом рыбы составил 10,8 килограмма. При том, что Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства,  улов любителя в сутки не может превышать 5 килограммов.

Кроме того, у задержанного было лишь удостоверение подводного охотника, хотя он обязан был иметь еще и документ члена республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов».

Инспекторы природоохраны и сотрудники Кобринского районного отдела Департамента охраны МВД задержали мужчину на рассвете и с фонариком. Поскольку использование осветительных приборов при подводной охоте запрещено, рыболов утверждал, что поймал свою добычу накануне днем – хотя вся рыба была жива.

Впрочем, этот нюанс, как и казалось бы, незначительный вес пойманной рыбы - отнюдь не самый главный. Куда более существенный момент - новые расценки за вред, нанесенный незаконной добычей рыбы окружающей среде. Они действуют с 26 июня, с момента вступленияв силу новых Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства.

Ущерб от ловли «подводник» по новым правилам составил 83 базовые величины. Уголовная же ответственность может наступить при ущербе свыше 40 базовых величин, который считается крупным.

Именно поэтому, как отметил начальник Кобринского межрайонного отдела Следственного комитета Беларуси Петр Зарецкий, по факту задержания «подводного рыболова» и проводится проверка - на предмет наличия в его действиях состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.281 УК Республики Беларусь. Санкция данного преступления предусматривает наказание в виде штрафа, или ареста на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 2 лет, или лишением свободы на срок до 3 лет.

В случае признания судом вины «горе-рыбака», кроме наказания за совершенное преступление ему предстоит возместить и причиненный природе ущерб в размере 14 миллионов рублей, что включает и стоимость незаконно добытой рыбы.

 

P.S. Брестская областная инспекция информирует, что о готовящихся и совершенных правонарушениях в сфере природоохранной деятельности, свидетелями которых вы стали,  можно сообщить по телефону в Бресте:  8(0162) 20-70-00.

 

Новая редакция Правил рыболовства: где и с чем можно рыбачить?

Рыбалка по новым правилам